Дом и быт

Анализ водопроводной воды


В водопроводные краны, установленные в городских квартирах, вода попадает из различных поверхностных водоемов, а также из подземных источников. Водопроводная вода обязательно должна быть чистой, поэтому перед подачей в систему водопровода ее поэтапно очищают на станциях водоподготовки и при необходимости производят анализ воды в лабораториях, таких как https://www.msulab.ru/


Начальный этап очистки жидкости состоит из механического удаления из нее крупного мусора – органики, ила, песка и пр. После этого с помощью специальных химических реагентов удаляют более мелкий мусор. На данном этапе нередко используют сорбционные материалы, поглощающие тяжелые металлы и бактерии.


Анализ водопроводной воды

Обеззараживают воду с помощью хлора. Хлорирование эффективно избавляет жидкость от загрязнений, но придает ей неприятный запах и вкус, а также негативно влияет на здоровье. Наиболее современные водоочистные станции используют для обеззараживания жидкости процедуру озонирования. К сожалению, таким оборудованием оснащены немногие отечественные станции. После окончания всех этапов очистки проводят лабораторный анализ жидкости и затем отправляют ее по водопроводным трубам в насосные станции, распределяющие воду по городу.


Почему вода загрязняется?


Причиной поступления в квартиры загрязненной воды может являться плохое качество грунтовых и поверхностных вод, использование старой трубопроводной системы и устаревших методов очистки жидкости. Чаще всего в водопроводной воде встречаются следующие посторонние элементы:



  • нефтепродукты, опасные для здоровья и обладающие неприятным запахом;

  • нитраты, негативно сказывающиеся на самочувствии;

  • хлор, а также побочные продукты хлорирования;

  • фтор, избыток которого может вызывать развитие флюороза, поражения костей и зубов, истощение всего организма в целом.


Когда стоит сделать анализ воды?


На качество воды влияет источник ее забора, уровень оснащенности очистной станции и техническое состояние труб, используемых для ее подачи в квартиру. От чистоты воды напрямую зависит здоровье употребляющих ее людей. Если у вас появились сомнения в чистоте воды, которую вы пьете, вам стоит сделать ее анализ. Заказать такой анализ целесообразно в следующих случаях:



  • жидкость имеет странный вкус и запах;

  • около дома располагается промышленный объект;

  • ваша семья ожидает появление малыша;

  • у вас или ваших домочадцев появились проблемы, связанные с пищеварением, состоянием органов дыхания или кожных покровов;

  • вы хотите убедиться, что пьете чистую, безопасную для здоровья воду.


В ходе анализа проводится физическое, бактериологическое, а также химическое исследование состава жидкости. С помощью микробиологического исследования определяют наличие в воде патогенных бактерий, микроорганизмов, вирусов. Физико-химический анализ дает возможность выявить присутствие в жидкости примесей нитратов, железа, меди, органических соединений. С помощью химического анализа узнают, какие элементы содержатся в жидкости, что позволяет подобрать оптимальную систему фильтрации.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?