Здоровье и медицина

Исследование показывает, что активация специфического гена может замедлить процесс старения


Исследование показывает, что активация специфического гена может замедлить процесс старенияМожет ли старения быть отложено посредством генетического дистанционного управления? В исследовании с участием плодовых мух, биологи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе выявили ген, который способен замедлить процесс старения всего тела, когда активируется только в одном органе.

Это означает, что наличие достаточного количества гена, например, в кишечнике, может замедлить старение систем вне пищеварительного тракта - таких, как мозг, кости, мышцы и кожа.

"Мы показали, что когда активируется ген в кишечнике или нервной системе, процесс старения замедляется за рамками системы органов, в которых он был активирован", сказал Дэвид Уоkкер, профессор интегральной биологии и физиологии в Университете Калифорнии и старший автор исследования.

В эксперименте ученые активировали ген под названием AMPK, ключевой датчик энергии, который существует в клетках, но не активируется, если клеточная энергия является высокой. Увеличивая количество гена в кишечнике дрозофил, мухи жили на 30 процентов дольше, оставаясь здоровыми.

Уолкер говорит, что ген AMPK существует в организме человека, но редко активируется.

Плодовые мушки, участвующие в исследовании, были из вида дрозофилы, рассматривались в качестве подходящей модели старения человека, потому что все их гены были идентифицированы, и ученые научились манипулировать каждым из них на индивидуальной основе.

"Вместо того, чтобы изучать болезни старения - болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рак, инсульт, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, мы считаем, что можно вмешаться в процесс старения и отсрочить наступление многих из этих заболеваний", сказал Уолкер.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?