Интернет и компьютеры

Российская интернет-зона отмечает 20-летний юбилей


Российская интернет-зона отмечает 20-летний юбилейРовно двадцать лет прошло с того дня, когда впервые появился национальный домен «.Ru». До этого момента все российские сетевые ресурсы базировались в зоне Советского союза («.Su») и на разнообразных международных доменах.

На право администрировать национальный домен России претендовало три организации. Однако вопрос был решен в пользу РосНииРОС, который до сих пор осуществляет техническое сопровождение процесса. А администратором домена «.Ru» стал Координационный центр, ведущий свою деятельность с 2001 года. Кстати, это же орган курирует работы появившегося в 2010 году нового домена «.РФ».

По последним статистическим данным, которые собираются Ассоциацией регистратур доменов верхнего уровня, российский «.Ru» занимает 6 место в рейтинге самых крупных сегментов мировой Сети. Причем, на территории Европы российский домен находится на 4 месте, уступая по популярности национальным ресурсам Великобритании, Германии и Нидерландов.

Стоит отметить, что в Российской Федерации количество постоянных и активных пользователей глобальной Сети неуклонно возрастает. Только за последний (2013-тый) год этот показатель увеличился на двенадцать процентов. А общее число российских пользователей, регулярно пользующихся информацией из интернет-ресурсов, на сегодня составляет 56,3 млн. человек.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?