Полезно знать

Возврат зимнего времени планируется на 26 октября 2014 года


Возврат зимнего времени планируется на 26 октября 2014 годаЧерез две недели в Государственной думе будет рассмотрен законопроект о возврате зимнего времени. Соответствующий документ подготовлен главой комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым. По его словам, инициатива полностью поддержана в администрации президента.

Поскольку администрация президента уже дала свой положительный отзыв, документ будет рекомендован для одобрения в нижней палате. Из заявлений Калашникова стало понятно, что в удачном исходе дела он не сомневается. Как известно, глава профильного комитета уже выступал с этой инициативой в январе текущего года. Но тогда рассмотрение законопроекта было приостановлено из-за предстоящей Олимпиады.

Напомним, что решение об отмене перевода стрелок часов на зимнее время было принято три года назад. В июне 2011 года Дмитрий Медведев, находящийся тогда на посту президента страны, подписал закон «Об исчислении времени». Согласно этому документу, на территории Российской Федерации отменялся перевод часов, и вводилось постоянное летнее время.

Однако позже появилось множество критики относительно принятого решения. Против отмены зимнего времени выступали многие медицинские работники, эксперты-социологи, изучающие общественное мнение, и простые граждане. В верхнюю палату поступали тысячи писем от жителей страны, жалующихся на неудобства, связанные с постоянной темнотой.

Как говорила Валентина Матвиенко, больше всего россияне жаловались на недостаток солнечного света. «Кажется, что живешь в условиях Крайнего Севера, когда добираешься утром на работу в темноте, и вечером возвращаешься точно так же», - писали люди. Простых граждан активно поддержали медики, которые подтвердили негативное влияние выбранного временного режима на человеческий организм. Поэтому вопрос о возвращении зимнего времени стал сегодня таким актуальным.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?