Полезно знать

Что должно быть в домашней аптечке?


Что должно быть в домашней аптечке?Конечно, никто из нас не собирается болеть и попадать в неприятные ситуации, когда требуется первая медицинская помощь. Но иметь под рукой необходимый арсенал вспомогательных средств нужно обязательно. Состав домашней аптечки может быть разным, более того, он варьируется в зависимости от возраста домочадцев, времени года и наличия хронических заболеваний. Поэтому вносить в него те или иные препараты приходится индивидуально. Но есть четыре основные группы, «представители» которых должны быть у всех:

1. Средства для перевязки. Сюда входят стерильные бинты разной длины, плотности и ширины, марлевые повязки, вата, бактерицидные лейкопластыри, а также резиновый жгут. Он может пригодиться при сильных кровотечениях.
2. Средства для дезинфекции и заживления небольших поверхностных ран. Как правило, эту роль исполняют зеленка, перекись водорода, йод, марганец, раствор фурацилина и различные мази: «Скорая помощь», «Бепантен», «Спасатель», «Бодяга» и тому подобные.
3. Инструменты. Это ножницы (желательно, чтобы они хранились чистыми в индивидуальной упаковке), грелка, клизма, термометры для воды и тела, пипетки и пинцет.
4. Общедоступные препараты. Те есть те медикаменты, для покупки и применения которых не требуется рецепт или консультация врача.

О последней группе стоит поговорить отдельно, так как она включает в себя достаточно длинный перечень препаратов:

• профилактические (к примеру, взрослый и детский «Анаферон»);
• снижающие заложенность носа или, попросту говоря, средства от насморка;
• мази от ожогов;
• антигистаминные препараты;
• жаропонижающие;
• болеутоляющие («Но-шпа», «Парацетамол» и так далее);
• лекарства от желудочно-кишечных расстройств (активированный уголь, травяные сборы, «Регидрон», «Смекта» и другие).

Ну и, конечно, если в семье есть люди, страдающие хроническими заболеваниями, в аптечке всегда должны быть их привычные препараты, прописанные врачом. Все медикаменты должны периодически проверяться на соответствие текущей даты и срока годности, а также на целостность упаковки. С этой целью доктора рекомендуют регулярно проводить ревизию домашней аптечки. Тогда в нужный момент лекарства окажутся под рукой и в надлежащем состоянии.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?