Интересное:

Соответствующий документ был подписан в ходе заседания межгосударственной комиссии двух стран. В частности, в нем указано, что в течение 2014 года стороны выполнят совместную разработку экономического и технического разделов проекта. Поскольку вид будущего перехода пока не утвержден, подходящий вариант строительства представителям двух стран предстоит уточнить. Скорее всего, обсуждаться будут две основные версии: мост и тоннель.
Стоит отметить, что переход через пролив однажды уже был построен. Произошло это в самом конце Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, расчеты советских инженеров и конструкторов тогда оказались не верными. И уже через год сооружение было разрушено сильными зимними штормами, несшими с собой огромные ледяные глыбы.
Известно, что российская сторона настаивает на строительстве именно моста. Об этом еще в 2010 году говорил Дмитрий Медведев. Будучи на тот момент президентом Российской Федерации, он встречался с украинским лидером Виктором Януковичем. Двум президентам был представлен макет моста под названием «Крым-Кавказ» длиной 4 километра. Примерная стоимость сооружения оценивалась в 24 миллиарда рублей. «Проект сложный и затратный, но, несомненно, нужный», - говорил тогда Дмитрий Медведев.
За все время переговоров Россия постоянно заявляла о своей готовности к реализации строительного проекта. И инициатором обсуждений также являлась российская сторона. Украина же, в силу политических и экономических проблем, затягивала решение вопроса. Ситуация осложнялась еще и безрезультатными попытками оформить соглашения по разграничению Азово-Керченской акватории, которое устроило бы обе стороны. Теперь, наконец, несмотря на разразившийся в Украине политический кризис, документ подписан. Остается только техническая сторона дела.
Подпишитесь на нашу рассылку!
Случайное

Российская нация - стареющая нация
5-07-2013, 14:53

Мериам Ибрагим, приговоренная в Судане
1-08-2014, 11:38

Доверенность в сделках с недвижимостью
15-12-2019, 21:23

Ассортимент и особенности ОС Виндоус
25-01-2020, 21:24

Жертв Фонда Мэдоффа гораздо больше, чем
14-05-2014, 13:06