Строительство и ремонт

Ретро проводка: альтернативный вариант для деревянного дома


"Ретро" мода в любых ее проявлениях, как в интерьере или как в декоре, стала все чаще встречаться в наше время. В большинстве случаев ее используют люди, у которых дома построены за городом и выполнены из дерева. Если соблюдать все правила устройства электроустановок, использовать в таких домах скрытую проводку запрещается. Чтобы не портить дизайн комнат обычной внешней проводкой, на помощь приходит витой провод в ретро стиле.




Что такое ретро проводка


Такая проводка состоит из декоративных двух или трехжильных проводов, которые свиты между собой, полностью изолированы поливинилхлоридом и соответствуют всем противопожарным стандартам. С внешней стороны она покрыта шелковой обмоткой. Весь материал пропитывается анти-горючим составом, чтобы избежать возгорания. Дополняют этот стиль выключатели и розетки, которые выполнены в дизайне под старину, но в то же время сделаны из современных материалов хорошего качества. Прежде чем остановить свой выбор на этом виде электропроводки, нужно рассмотреть все плюсы и минусы.


Позитивные стороны


- Поможет сделать дизайн под старину, привлекает внимание своим необычным видом.


- Просто и легко устанавливается, ее не нужно скрывать и монтировать в специальные трубы.


Негативные стороны


- Нужно следить за мощностью подключенных приборов, так как большую нагрузку данная проводка может не выдержать.


- Высокая стоимость. Как вариант, можно делать проводку в стиле ретро только в тех местах, где ее хорошо видно, и где она будет дополнять дизайн помещения.


- не рекомендуется использовать, у кого в доме маленькие дети.


Установка ретро проводки


Монтировать данный вид проводки не сложно - это могут сделать все, кто хоть немного разбирается в электрике. Для начала нужно определиться, где именно будет находиться проводка, составить схему размещения. После этого нужно разметить эту схему на стенах, полу и потолку, чтобы линии были ровными. В этом поможет лазерный уровень. Используя саморезы, нужно установить изоляторы из фарфора на прочерченных линиях. Расстояние от выключателя или розетки до первого ролика должно быть около 5 сантиметров. Используя схему, монтируйте коробки, розетки и выключатели. Провод в натянутом состоянии соединяется с изолятором, между собой провода соединяются только пайкой. После завершения установки, нужно все внимательно осмотреть, замерить сопротивление и только после этого включать подачу электроэнергии в дом.


Проводка в этом стиле поможет сделать ремонт необычным и будет чудесным вариантом для деревянного дома. Большой выбор есть в магазине РетроРозетки.ру - по договоренности компания помимо продажи предоставляет услуги по монтажу ретро-электрики под ключ, но установка не сложная и как вариант можно все сделать самостоятельно, но только при соблюдении всех правил пожарной безопасности. Смело выбирайте этот вариант и наслаждайтесь прекрасным дизайном в ретро стиле.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?