Дом и быт

Рекомендации по подбору кухонной мебели


Кухня – особенное помещение в доме, ведь именно там многие пребывают с определенным постоянством. К её обустройству придется подойти с особенным вниманием. Не спешите сломя голову лететь в магазин и хаотично хватать приглянувшиеся элементы декора – для начала стоит заняться замерами и проектированием. Потрудитесь максимально четко обрисовать себе конечный желаемый результат. Для этого набросайте схематичный план будущей кухни: что, как и где будет стоять и уже после этого подберите кухню в онлайн https://mirmebely.ru/ или офлайн магазине.



Со стилем определитесь сами – классика или модерн, это не столь важно, ведь у каждого свои предпочтения. Стоит запомнить лишь одно правило: чем экспрессивнее внешний вид кухни, тем быстрее её дизайн войдет в разряд “устаревших”.

В зависимости от поставленных задач, цветовая гамма может служить для совершенно противоположных целей: одна помогает расслабиться, другая же напротив – стимулирует активную и бурную деятельность. В темных кухнях прекрасно сочетаются пастельные тона, а вот для светлых идеально подойдут “охлаждающие” вариации голубого и зеленого. Постарайтесь избежать сложных изображений на стенах, а также насыщенных тонов.

Срок эксплуатации кухонного оборудования может варьироваться достаточно сильно. И если зарубежные производители могут гарантировать от 15 до 20 лет эксплуатации, то отечественные производители вряд ли выдадут вам больше 10-ти. Хотя итальянскими специалистами вообще рекомендовано менять обустройство кухни каждые 5 лет в целях борьбы со стрессом и нехваткой разнообразия, и качество мебели здесь вовсе не причем. Но если все же говорить об эксплуатации, то её срок зависит напрямую от качества материалов, задействованных при изготовлении.

Тенденцией последних лет становится производство кухонной мебели с использованием металла. В качестве материла для дверей шкафов может встречаться как мягкий алюминий, так и высокопрочное стекло с анодированным покрытием. В качестве поверхностей для столешниц востребовано использование синтетического и натурального камня – гранита, мрамора или травертина. Рабочие поверхности из таких камней устойчивы к влаге и отлично переносят перепады температур.

Для облицовки рабочих поверхностей обычно берутся шпоны, натуральные, или синтетические. Синтетические шпоны прекрасно имитируют самые разнообразные материалы, от дерева до камня. Техника их нанесения очень проста: шпон отрезается тонким слоем и приклеивается к рабочей поверхности, после чего покрывается специально защищающей пленкой, замещающей лак.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?