Авто-Мото

Антифриз от производителя - залог долгой и качественной работы автомобиля


Жидкое или газообразное вещество позволяющее передавать тепловую энергию по системе называется теплоносителем. В качестве передающего компонента может выступать воздух, вода и антифриз. Антифриз кроме основной функции – передачи тепла, обеспечивает охлаждение отопительной системы.


Антифриз от производителя - залог долгой и качественной работы автомобиля

Что такое антифриз? Основные характеристики и состав


Антифриз – охлаждающая жидкость, которая в условиях низких температур не теряет своих свойств и не замерзает. Основные компоненты: двухатомный спирт, вода и присадки (ингибиторы, которые сводят к минимуму возможность появление коррозии). Наличию тех или иных присадок и их количеству в составе необходимо уделять особое внимание. В процессе прохождения по системе антифриз входит во взаимодействие с различными элементами системы – это трубы, котел, прокладки, уплотнители и многое другое. А наличие в нем необходимого комплекса присадок защищает каждый элемент систему в целом от повреждений, коррозии.


Качественный антифриз, если он соответствует следующим требованиям:



  1. Имеет высокий показатель теплоемкости;

  2. Большой срок службы (не менее 5 лет);

  3. Высокую температуру кипения;

  4. Обеспечивать бесперебойную работу при резких колебаниях температур, в достаточно широком диапазоне;

  5. Иметь минимальную вязкость;

  6. Максимально предотвращать появление коррозии;

  7. Быть не токсичным;

  8. Низкую пожароопасность;

  9. Доступную цену.


Где лучше покупать?


Предложений в автосалонах и интернет-магазинах предостаточно. Чтобы не нарваться на подделку или разбавленный теплоноситель, необходимо купить антифриз для отопления у проверенного поставщика, а также пользоваться несколькими простыми правилами:



  • Покупать только напрямую с завода;

  • Приобретать сертифицированную продукцию, прошедшую проверку;

  • Не покупать товар по низким ценам. Не может качественный, фирменный товар стоит ниже, чем он предлагается заводом-производителем.


Выполнение всех трех пунктов – это гарантия приобретения качественного антифриза, который обеспечит бесперебойную работу отопительной системы на протяжении длительного периода и не нанесет никакого ущерба.


Срок службы


В процессе эксплуатации антифриз  постепенно теряет свои свойства, снижается насыщенность ингибиторов, происходит снижение теплоотдачи, а незащищенные детали подвергаются коррозии. Заводы изготовители указывают рекомендованный период для следующей замены. Стандартная замена один раз в 2-3 года, но автомобили последних годов выпуска не чаще 1 раза в 5 лет или после пробега 250 000 километров. Требуется замена раньше срока, если образуется желеобразная масса, происходит помутнение антифриза при минусовых температурах (незначительных), теплоноситель приобретает ржавый оттенок.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?