Товары и услуги

Рожковая кофеварка: как выбирать, какая лучше для дома


Настоящие гурманы предпочитают свежесваренный напиток из молотых зерен. Чтобы наслаждаться чашечкой только что приготовленного кофе ежедневно, необходимо иметь в личном пользовании кофеварку.

Рожковая кофеварка: как выбирать, какая лучше для дома

Наибольшей популярностью у ценителей этого божественного напитка пользуются рожковые кофеварки. Свое название они получили благодаря оригинальной форме трубок, в которые закладывается кофейный порошок, по форме напоминающих рожок. В таких устройствах можно приготовить не только обычный кофе, но и изысканные «эспрессо» и «капучино», причем с образованием нежнейшей пенки.
Преимуществом такого устройства является то, что кофе в нем обрабатывается не водой, а паром, который позволяет идеально сохранять аромат и вкус зерен. Затем он превращается в чудодейственный напиток в специальной камере. Еще одним достоинством такого аппарата является то, что после приготовления не придется гадать на кофейной гуще, так как она в такой кофемолке просто не образуется. Напиток готовится намного быстрее, чем в обычном приспособлении и значительно уменьшается расход кофе.

Как правильно выбрать рожковую кофеварку?


Кофеварки бывают 2-х типов:
  • помповые. В таких устройствах пар прогоняется через кофе под высоким давлением при помощи специального насоса. Это позволяет получить максимально ароматный кофейный напиток. Такая кофеварка обладает отличным быстродействием и готовит 2 чашки кофе за одну минуту.
  • паровые. В отличие от помповых, в таких кофеварках пар концентрируется в емкости, и при открытии клапана проходит через кофейный порошок. Кофе в такой машине получается менее ароматным, но с большим содержанием кофеина. Время приготовления в них значительно больше, чем в первых, одна чашечка заваривается в течении двух минут.

Несмотря на более высокую стоимость, помповые кофеварки имеют значительные преимущества перед паровыми.
Следует обращать внимание на количество рожков при выборе кофеварки, так как от этого показателя зависит ее производительность, что особенно важно для большой семьи. Предпочтительнее выбирать устройство с рожками из нержавеющей стали, а не из пластмассы. Стальные рожки позволяют получить более насыщенный и душистый напиток, к тому же в них устанавливается еще и фильтр из металла. Значительным преимуществом обладают машины со специальным устройством – темпером, уплотняющим кофейный порошок в рожке.
Немаловажную роль играет размер резервуара для воды. Чем он вместительней, тем большее количество чашек кофе можно получить за один цикл работы.
Еще один важный фактор - наличие капучинатора, используемого для приготовления «капучино» или «латте».
Приветствуется наличие в устройстве самых разнообразных дополнительных функций, таких как: защита от перегревания, одновременное приготовление 2-х видов кофе, подогрев чашечек для напитка, сохранение готового кофе в горячем виде.
В любом случае, необходимо ориентироваться на стоимость устройства, у более дорогой модели и качество будет значительно выше.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?