Товары и услуги

Как выбрать кондиционер


На что нужно обратить внимание при выборе кондиционера в первую очередь?


Как выбрать кондиционер
Предварительно следует определиться, где будет установлено оборудование. Далее будут перечислены основные советы.
  1. Для жилой квартиры (частного дома) или рабочего офиса лучше всего подобрать сплит-систему.
  2. В помещения с площадью от 100 кв.м. нужно подбирать канальные кондиционеры.
  3. Подбирая модель для особенно крупных помещений, следует проконсультироваться со специалистом.
  4. Большинство кондиционеров ломаются из-за неправильного монтажа. Доверьте процесс монтажа проверенным мастерам.

Какой класс выбрать?


Для того, чтобы вам было проще определиться, следует разобрать каждый из них. Бытовые устанавливаются в жилых домах или квартирах. К данной категории относятся моноблоки, столь популярные сплит-системы. Полупромышленные модели ставятся в просторных офисах, кафе и ресторанах. Они могут быть настенными, кассетными, колонными. Промышленные кондиционеры устанавливаются в производственных цехах, на стадионах, в торговых центрах. Они отличаются крайне высокой мощностью. Но данный параметр будет оговорен далее.

Что нужно знать о мощности?


Это показатель, на который следует обратить внимание сразу же после выбора подходящего типа. Обязательно помните помнить о том, что существует мощность охлаждения и отопления. Выбирая модель кондиционера для холодного воздуха по первому показателю, нужно знать площадь помещения. На каждые 10 кв.м должно приходиться порядка 1 кВт. Что касается обогрева, то он, как правило, требуется в 3-4 раза больше мощности.

Если вы выберите слишком "слабый" кондиционер, то он попросту не сможет нормализовать микроклимат в помещении. Если у вас есть какие-либо сомнения при расчете мощности, то следует обратиться с этой задачей к специалистам.

Какой тип кондиционера лучше выбрать?


Моноблоки - это модели, которые состоят всего из одного корпуса. Они отличаются доступной ценой и простотой установки. К минусам следует отнести то, что они шумят во время работы.

Сплит-системы - это кондиционеры, которые состоят из внешнего и внутреннего блока (выступает в качестве испарителя). Модели выделяются высокой эффективностью и бесшумностью во время работы. Главный минус - устройство не подает в помещение чистый воздух. Так что комнату все равно придется время от времени проветривать.

Выделяются и мультисплит-системы. Их отличие состоит в том, что к одному внешнему блоку может быть присоединено сразу от 2 внутренних. Такой тип кондиционеров достаточно сложен в монтаже.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?