Дом и быт

Входные двери в квартиру: их особенности и критерии выбора


Главной задачей входной двери как в квартиру, так и частный дом является защита имущества. Однако требования, предъявляемые к ним совершенно иные. Если дверь в частном доме злоумышленники могут взять дверь силой, то вломиться в квартиру шумно уже затруднительно. Поэтому возможны более интеллектуальные решения проникновения в квартиру, в результате чего это накладывает свои особенности при выборе входной двери в квартиру.

Входные двери в квартиру: их особенности и критерии выбора

На что не стоит делать упор при выборе входной двери в квартиру


Прежде чем определить то, какие критерии должны быть при покупке хорошей двери в квартиру, стоит указать на те ошибки, которые могут возникнуть при ее выборе:
  • Попытка сэкономить. Конечно, при правильном выборе тоже можно сэкономить, однако приобретая дешевые образцы, стоит рассчитывать на то, что дверь в скором будущем придется менять. Без всякого взлома удешевленные двери в квартиру могут перестать правильно функционировать, что связано с использованием некачественных материалов и сборки. А о взломоустойчивости таких дверей речи может и не быть.
  • Еще не так давно была тенденция устанавливать с виду внушительные и тяжелые металлические двери с целью обезопасить квартиру. Хотя по факту такая дверь могла иметь лишь толстый слой металла, тогда как замки и петли не были устойчивы ко взлому. Поэтому не стоит рассчитывать лишь на грозный вид толстых дверей, стоит опираться и на другие характеристики.


Критерии выбора входной двери в квартиру


Интернет-магазин Гардиан www.gardian-msk.ru рекомендует обратить внимание на следующие характеристики:
  • Взломостойкость. Как уже говорилось если через входную дверь в квартиру будут проникать, то вряд ли это будет шумно. Однако толщина облицовки все равно важна, она не должна быть слишком тонкой хотя бы по причине того, что тонкий матери может со временем деформироваться. Если вы не слишком рассчитываете, что соседи спугнут шумных взломщиков, то обязательно стоит выбирать дверные петли с защитными штырями, препятствующие их съему. Замки являются наиболее уязвимой зоной двери, поэтому на них следует обратить больше внимания. Лучше всего если на двери будет не менее двух замков. Это сильно увеличит время взлома особенно если это замки разных типов.
  • Изолирующие свойства. Несмотря на то, что входная дверь в квартиру находится в подъезде теплоизоляция для нее тоже может быть важна. Однако наиболее важным свойством является звукоизоляция и герметичность двери для запахов. В полотне двери не должно быть пустот, дверь должна герметично закрываться. Лучшим материалом для тепловой и шумовой изоляции считается минеральная вата.
  • Размер. Для двери важно соответствовать проему. Имеющиеся зазоры сильно снижают качество установки двери.
  • Дизайн. Немаловажный критерий, однако если выбор стоит между красивой и надежной дверью выбирать лучше последнюю.


Данные критерии являются наиболее характерными для выбора любой хорошей двери, даже для межкомнатной, разница лишь в их соотношении.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?