Работа и офис

7 фраз, которые нельзя использовать в резюме


При составлении резюме, каждый человек пытается показать и описать подробно все свои хорошие качества. Ведь произвести впечатления необходимо сразу, чтобы иметь больше шансов для собеседования, а в последствии и получения желаемой должности. Однако ряд слов или фраз, часто употребляемых в подобных документах, выступают в роли "красной тряпки" для hr-специалистов. Ниже представлены самые популярные из них.


7 фраз, которые нельзя использовать в резюме

1. Я — лучший выбор


Быть уверенным в своих силах и возможностях — хорошо, но не стоит быть слишком амбициозным. Не следует также писать, что только вы сможете справится с такой работой.


Подобная фраза может свидетельствовать о некорректном восприятии конкурентов, а также это выглядит вызывающе и неэтично.


2. Я — коммуникабельный


Даже если вы — безоговорочная душа компании, находите общий язык со всеми, с кем встречаетесь, — удалите это. Именно так пишет каждый второй, использующий шаблонное резюме. Лучшим показателем такого качества будет яркий пример того, как вы смогли помочь своей компании, благодаря этому качеству.


3. Владею навыками работы с компьютером


Сегодня довольно трудно найти человека, который бы не умел пользоваться компьютером. Практически все пользователи ПК свободно работают в популярных программах.


Совершенно другое дело, если вы — программист, владеющий навыками для работы в специализированных программах.


4. Стрессоустойчивый


Данный фактор имеет огромное значение, если устраиваться на должность пожарника или спасателя. Для обычной офисной работы, чтобы констатировать такую черту, можно использовать более подходящие слова:


  • спокойный;
  • уравновешенный;
  • надежный;
  • благоразумный.

5. Легко обучаемый


Записывая это в свою характеристику, вы моментально снижаете ценность полученного ранее опыта. Лучше написать, что вы постоянно интересуетесь чем-то новым, совершенствуетесь и стремитесь узнать много вещей из разнообразных сфер.


6. Готов на все


Если соискатель хочет браться за любую работу — это похвально. Однако при этом, он сообщает об отсутствии конкретной цели. Это может натолкнуть работодателя на мысль, что человек не может осознать, что ему нужно. Следовательно, нет цели — нет результата.


7. Множество личных данных


В этот раздел можно отнести сведения о знаке зодиака, особые предпочтения и хобби, отношение к религии или политические убеждения. Иногда резюме содержит слишком много абсолютно не нужных фактов.


В следующий раз, при направлении резюме на новую работу, убедитесь, что такие фразы в нем отсутствуют. В тексте можно сакцентировать внимание на своих личностных качествах, но при этом нужно писать о конкретных действиях, которые помогли вам на предыдущем месте работы.

Составлено при поддержке сайта вакансии в Томске


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?