Полезно знать

6 причин для стрижки кошки


Существует 6 основных причин для стрижки вашей любимой кошки:


6 причин для стрижки кошки

1. Свалявшаяся шерсть и колтуны


Распространенная проблема, избежать которой точно не удастся в том случае, если не взять за привычку регулярно вычесывать питомца. Спутанная омертвевшая шерсть, свалянная в твердые комки – это и есть те самые колтуны, которые доставляют животному массу неудобств, стягивая кожу и шерсть и даже мешая свободно передвигаться. Стоит ли говорить, что такие образования напрочь лишают отдельные участки кожи естественной вентиляции, вызывая воспаления и становясь лучшим «домом» для паразитов и вредных микроорганизмов. Вычесать такой колтун невозможно, его можно удалить только срезанием, что безопасно сделать может только профессионал.


2. Линька


Еще один повод подстричь кошку, для которой данный процесс является естественным и приводит к тому, что шерсть постоянно прилипает к одежде и предметам мебели, летает по квартире и доставляет дискомфорт. Конечно, полностью избавиться от кошачьей шерсти не получится, а вот уменьшить ее объем посредством стрижки – запросто.


3. Регулирование теплообмена


В летний период кошкам приходится гораздо тяжелее, чем людям, именно поэтому они постоянно находятся в поисках более прохладного уголка для отдыха. Кошка, расположившаяся в ванной или по-собачьи высунувшая язык – это только выглядит забавно, на самом деле животному в такой ситуации нужна помощь. Существенно облегчить жизнь питомца в жару можно, избавив его от шубы до наступления холодов.


4. Предписание ветеринара


Вылизывание шерсти для кошки столь же естественная процедура, как и умывание по утрам для человека. Однако последствием может стать образование плотных комков проглоченной шерсти, которую кошки в большинстве случаев способны отрыгнуть, однако и ситуации, в которых этого не случается и возникает непроходимость ЖКТ, тоже не являются редкостью. С этой проблемой также поможет справиться обычная стрижка кошки.


5. Контроль паразитов


Стрижка станет идеальным решением для тех кошек, которые часто отправляются со своими хозяевами за город, например, на дачу. Если шерсть питомца достаточно коротка, то на ней гораздо проще своевременно обнаружить паразитов и быстро удалить их еще до того, как они успеют прикрепиться к коже.


6. Аллергия


Не стоит забывать и о том, что кошачья шерсть является довольно сильным аллергеном, из-за чего у отдельных людей возникает не только аллергия, но и некоторые легочные заболевания. Столкнуться с такой проблемой может даже тот, кто ранее ею не страдал. Аллергия может стать неприятным сюрпризом и в момент появления в доме детей, и для того, чтобы не избавляться в подобном случае от пушистого любимца, можно просто уменьшить степень его пушистости посредством стрижки и регулярного мытья, так как в качестве аллергенов выступает не шерсть, как таковая, а эпителий и слюна, которая неизбежно задерживается на волосяном покрове.


К какому грумеру обратиться


Заказать услугу профессиональных грумеров можно у мастеров Puffcat. Здесь работают профессионалы высокого класса. Шеф-мастер – Анастасия Русакова занимается грумингом 9 лет и найдет подход к кошке с любым характером.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?