Здоровье и медицина

5 причин пойти в баню летом


Лето – не повод отказываться от похода в баню. В жаркое время парилка дарит множество позитивных моментов и укрепляет здоровье. Сауны Нижнего Новгорода полезны не только зимой, но и в теплый сезон. Почему не стоит отказывать себе в удовольствии попариться, даже если за окном +30°?


5 причин пойти в баню летом

1. Ускоренный обмен веществ


В теплое время года ускоряется обмен веществ и кровообращение. Дополнительная стимуляция организма в виде парилки увеличивает потоотделение и помогает вывести даже накопленные тяжелые металлы. Такого эффекта тяжело достичь зимой или в холодную пору.


Если вы хотите похудеть, то лето – подходящее время. Для этого будет достаточно соединить посещение бани с правильным питанием и физическими упражнениями.


2. Очищение пор


Поры на коже в горячие сезоны быстрее забиваются. Из-за высоких температур сальные железы работают намного сильнее. Что уже говорить о городской пыле, косметике и пересушенном воздухе, которые не лучшим образом сказываются на чистоте кожных покровов. Регулярное посещение бани избавляет от сальных накоплений и возвращает коже здоровый цвет.


3. Борьба с холестерином


Холестерин, накопленный в организме, превращается в бляшки. Они начинают активно двигаться и выводиться только при воздействии высоких температур. Жара и дополнительное воздействие в бане активизируют их движение. После холестерин выводится с продуктами биологического распада. В результате сосуды человека очищаются и возвращают себе эластичность.


4. Закалка


Начинать закаляться нужно не в период холодов, а именно летом. Такие эксперименты зимой могут приводить к воспалениям и заболеваниям. Сочетание парилки и бассейна поможет выработать устойчивость к перепадам температуры.


Посещать баню летом рекомендуется родителям с малышами от 7 месяцев. Это станет отличной профилактикой расстройств дыхательных путей и диатеза. Перед походом проконсультируйтесь с детским врачом.


5. Борьба с усталостью


80% работников уходят в отпуск в период с июня по август. Поездку на море или отдых на даче можно легко совместить с походом в баню. Такие регулярные процедуры воздействуют на рефлекторные участки кожи, которая передает «сигнал» внутренним органам. Они стимулируют выброс гормонов, улучшающих настроение и снижающих стресс.


Подобрать баню в своем городе вы сможете на сайте https://101sauna.ru/Nnovgorod. Не забывайте заботиться о своем здоровье в летний период.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?