Дом и быт

Что делать, если вашу квартиру затопили соседи сверху


В многоквартирных домах постоянно имеет место проблема, когда соседи на верхних этажах затапливают тех, которые живут под ними. Подобная проблема чревата множеством неприятностей, разбирательствами и скандалами. Не всегда люди идут на уступки друг другу, после чего начинается нервотрепка, которая мешает нормально жить. В этой статье пойдет речь о том, что делать в случае, если у вас в квартире наблюдается потоп.


Что делать, если вашу квартиру затопили соседи сверху

Прекратить подачу воды


Если вы зашли в квартиру и видите потоп, нужно постараться по максимуму выдернуть из сети вилки всех электрических приборов. При масштабном затоплении необходимо обесточить жилище на входном щитке, чтобы вас не ударило током.


Идем к соседям над вами – если у них сломался кран, посудомоечная или стиральная машинка, коммуникации внутри квартиры, они сами устранят течь, в том случае, когда прорвало стояк, нужно обращаться в управляющую компанию, чтобы прекратить подачу воды.


Ломать двери соседям, когда их нет дома и они вас затапливают, не стоит, так как это несанкционированное проникновение в квартиру, что грозит уголовной ответственностью.


Найти виновного в проблеме


Споры относительно ущерба начинаются в большинстве случаев. Чтобы их избежать, нужна независимая оценка квартиры после залива, которую проводят специализированные компании. Но до этого следует разобраться, а кто все-таки виноват в произошедшем инциденте? Ответственными за потоп в вашей квартире могут быть две стороны:



  • Управляющая компания. Виновником выступает в том случае, когда протечка присутствует на общем стояке, батареях или полотенцесушителе.

  • Соседи. Это сторона виновата тогда, когда повреждения имеют место после крана, перекрывающего поступление воды в жилье. На соседей также распространяется ответственность в том случае, когда сломалась стиральная или посудомоечная машина, переполнилась ванна и прочее.


После устранения утечки воды обязательно вызывайте сотрудников жилищной организации для документальной фиксации потопа. При этом все повреждения снимайте на смартфон, и, если есть возможность, привлеките к процессу парочку свидетелей, которые подтвердят наличие проблемы. Представитель управляющей компании обязан составить акт о затоплении квартиры.


Когда виновник найден и согласен возместить ущерб, составьте специальное соглашение и подпишите его у нотариуса. Виновник потопа, таким образом, подтвердит взятые на себя обязательства, и обретет уверенность, что пострадавший не станет требовать деньги на протяжении длительного времени. По этой причине проведение независимой оценки после затопления обязательно, так как разногласия будут всегда.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?