Авто-Мото

Катализатор в авто: выбивать или ставить новый


Что нужно знать об автомобильных катализаторах?


Это важнейшая составляющая выхлопной системы транспортного средства. Она необходима для того, чтобы нейтрализовать разрушительное воздействие углеводорода и оксида азота. Основная выполняемая функция - осуществление каталитических процессов.

Катализатор в авто: выбивать или ставить новый
{rek}

Это устройство сходно с фильтром сажевых частиц. В основе здесь лежит металлическая либо керамическая масса. Купить автомобильный катализатор можно на этом сайте catanet.ru

В качестве покрытия обычно используется платина. Когда температура достигает 300°С, начинают происходить каталитические процессы.

Лучше всего устанавливать катализатор в самом начале выхлопной системы транспортного средства. При этом, расстояние должно быть существенным, чтобы катализирующие вещества не перегревались. Работа устройства начинается лишь при достижении определенной температуры. Именно поэтому нагрев не требует большого объема топлива.

Самые распространенные проблемы, связанные с поломками катализаторов


Чаще всего разрушение связано с газами. Зачастую кусочки устройства встают или вращаются перпендикулярно относительно потока. Как следствие, в выхлопной трубе образуется засор. Есть и прочие проблемы:
  • падает мощность движка;
  • расход топлива увеличивается;
  • двигатель будет сильно нагреваться.


Что уменьшает продолжительность службы катализатора?


Чаще всего проблема заключается в том, что двигатель работает с топливом с неподходящим октановым числом. Оно может быть как завышенным, так и заниженным. Вас должно насторожить отсутствие искры в цилиндре. Это говорит о том, что бензин попал на катализатор. Топливо разрушает драгоценный слой. Современные автомобили оснащаются системой перекрытия как раз для таких случаев.

О засорении


Данная проблема может вызвать следующие неприятности:
  • повышенный расход топлива;
  • снижение мощности;
  • разогрев двигателя до критической температуры.


Как можно избежать засорения? Вам необходимо своевременно производить тестирование.

Что происходит в случае поломки?


Чаще всего люди предпочитают полностью отказаться от катализатора. Стоимость удаления составляет порядка 2000 рублей. При этом, полноценная замена обойдется примерно в 2,5 раза дороже.

Полезные советы, о которых вам необходимо знать


Вы задумались о том, чтобы полностью отказаться от катализатора? В таком случае лучше всего выбрать для замены пламегаситель. Иначе выхлопная система будет разрушаться. Кроме того, проблемы могут возникнуть с днищем транспортного средства.

Перед катализатором установлен лямбда-зонд? В таком случае в компьютер двигателя ставится зонд-сигнал.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?