Дом и быт

Экономичный водонагреватель и радиаторы отопления: параметры выбора


Учитывая качество работы отечественных коммунальных служб, каждый домовладелец должен сам обеспечивать себя средствами обогрева. В быту наиболее востребованными становятся экономичный бойлер и радиаторы с максимальной теплоотдачей.


Экономичный водонагреватель и радиаторы отопления: параметры выбора
{rek}

Выбираем оптимальный водонагреватель для дома


Одним из базовых параметров выбора бытового бойлера является тип топлива, который будет использоваться для нагрева воды. Применяться могут следующие виды ресурсов:


  • природный газ;
  • жидкое или твердое топливо;
  • электроэнергия.

Самый распространенный вариант – газовые водонагреватели, являющиеся максимально экономичными в эксплуатации. Электрический бойлер – решение не менее популярное, но более затратное в обслуживании.

Второй параметр выбора – объем бака. Этот показатель определяется тем, сколько людей будут пользоваться нагревателем. Объем в 30 литров – решение для холостяцкой квартиры. Если же водонагреватель необходим для семейных нужд, то объем бака должен стартовать минимум от 100 литров.

Независимо от того, какой бойлер был выбран, полезным будет наличие у него следующих дополнительных опций – регулятор мощности, термостат, система защиты от перегрева. Все эти функции сделают водонагреватель максимально безопасным в эксплуатации, обеспечат продолжительный срок его службы.


Система отопления и алюминиевые радиаторы – в чем преимущество


Подбирая радиатор для системы частного отопления, следует руководствоваться уровнем его теплоотдачи. В этом отношении лучшие показатели демонстрируют алюминиевые изделия. Не последнюю роль в пользу выбора именно этих радиаторов играет их эстетичный дизайн. Такие батареи и в панельном, и в секционном исполнении легко вписываются в жилой интерьер любой стилистики.

Практика показывает, что алюминиевые радиаторы отопления за счет тонкой регулировки мощности позволяют экономить до 15-20 % энергоресурсов. Изделия имеют небольшой вес (не более 10 кг), что существенно упрощает процесс их монтажа. Но следует учитывать, что алюминиевые радиаторы достаточно требовательны к условиям эксплуатации. Их нарушение приводит к появлению в металлических секциях ржавчины. Чтобы этого не допустить, теплоноситель для системы должен иметь отличное качество. Еще одним требованием грамотной эксплуатации является регулярный спуск воздуха из агрегатов через специальные отводящие клапаны.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?