Образование и наука / Полезно знать

ТОП-10 скороговорок для развития речи


Не секрет, что для развития речи и дикции у детей педагоги нередко прибегают к задействованию в учебном процессе скороговорок. Скороговорки очень важны для развития дикции не только у детей, но и у взрослых. Так, например, со скороговорками регулярно упражняются актеры и телеведущие.


ТОП-10 скороговорок для развития речи
{rek}

Голос лидера - что это?


Часто можно столкнуться с ситуацией, когда человек говорит вещи, которые не соответствуют действительности, но все присутствующие слушают его раскрыв рот. В чем секрет таких людей? Все просто: в их голосе, дикции и подаче информации. Слушатель инстинктивно желает слушать ту речь, которая ненавязчиво проникает в сознание, также такая речь приятна для человеческого уха, ведь она звучит ясно, предельно четко и с максимально выразительной дикцией. Подача информации приятным уверенным голосом и с четкой дикцией - это и есть голос лидера. Человека, который умеет хорошо говорить и убеждать слушателей, всегда будут слушать и будут верить его словам. Соответственно, чем лучше человек говорит - тем больше и внимательнее его слушают.


Скороговорки: зачем они нужны?


Существует целый ряд методов, способствующих улучшению дикции. Один из самых эффективных способов в этом деле - повторение скороговорок. Огромное преимущество скороговорок заключается в том, что они одинаково эффективны как для взрослых, так и для детей.


Кроме того, скороговорки - это не просто набор слов, зачастую это полноценная небольшая история, благодаря приятному звучанию которой текст легко запомнить. Поэтому совсем необязательно везде носить с собой книгу со скороговорками, достаточно запомнить несколько наиболее интересных и повторять их в любом удобном месте.


Лучшие скороговорки


В книге Е.В.Лаптевой "1000 русских скороговорок для развития речи" имеется множество самых разнообразных скороговорок, ниже представлен список наиболее эффективных и легко запоминающихся из них.


Эффективные скороговорки для детей:


1. У осы не усы, не усищи, а усики;
2. Звала по малину Марина Галину, Галина Марину звала по калину;
3. Мышонку шепчет мышь:"Ты всё шуршишь, не спишь". Мышонок шепчет мыши:"Шуршать я буду тише";
4. Лёша неуклюжий. Шлёпнулся в лужу. Порвал и промочил штанишки. Набил на лбу большую шишку;
5. Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Саньку – вбок, Соньку в лоб, все в сугроб – хлоп!


Эффективные скороговорки для взрослых:


1. Я – вертикультяп. Могу вертикультяпнуться, могу вывертикультяпнуться;
2. Стоит куль на холме, пойду на холм – куль поправлю;
3. Бублик, баранку, батон и буханку Пекарь из теста испёк спозаранку;
4. Большой белый баран больно боднул бабушкиного больного барана Борьку;
5. Бобы у бабы как баобабы.


Во время отработки дикции не рекомендуется зацикливаться на одних лишь скороговорках, также можно использовать стихи, песни, в этом вам поможет блог Алгебра Жизни. Только удачно скомбинировав все методы улучшения дикции можно достичь хорошего результата!


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?