Здоровье и медицина

Артрит пальцев рук: симптомы, опасность заболевания, лечение


Артрит — это заболевание, которое сопровождается воспалением суставов. Нередко оно захватывает руки, поскольку активнее всего развивается на небольших суставах. Болезнь довольно коварная: со временем она мешает выполнять мелкие действия, затем более крупные, в худшем случае приводит к инвалидности. Человек просто не может выполнять многие бытовые дела. Именно поэтому при первых симптомах артрита необходимо обращаться к врачу. Эти симптомы могут быть местными: припухлости на руках в районе суставов, появление узелков под кожей, хруст тех участков, где соединяются кости, ощущение онемения в запястьях и т. д. Более общие симптомы — это повышенная температура, которая характерна для любых серьезных воспалений в организме, а также общее плохое самочувствие. Поскольку иммунитет пытается бороться с воспалительными процессами, пациенты часто ощущают якобы беспричинную усталость.
Артрит пальцев рук: симптомы, опасность заболевания, лечение
{rek}

Лечение артрита: можно ли использовать народные средства


Важно доверять лечение артрита пальцев рук в Москве только профессионалам. Ни в коем случае не используйте народные методы. Уксус, картофель, чеснок и различные травы не помогут вам вылечиться — такие средства только оттянут визит к врачу и усугубят положение. В результате уровень дискомфорта повысится, боли станут сильнее, и вы ощутите, как болезнь начинает сказываться на простых бытовых вещах. Чтобы не допустить этого, обращайтесь в традиционные клиники, одним из направлений которых является лечение артрита. Взять под контроль это заболевание можно только индивидуальным комплексом мер. Этот комплекс разрабатывается под каждого отдельного пациента — в зависимости от его состояния, степени разрушения суставов, а также реакции на ранее назначенные медикаменты. Лечение предполагает прием определенных лекарств, изменение образа жизни. Часто помогают физиотерапия и лечебная физкультура.

Помните: если у кого-то из родственников и друзей есть такая же проблема, это еще не означает, что их способ лечения подойдет вам. Используя то, что не назначил лечащий врач, вы можете серьезно навредить себе.


Профилактика артрита


Далеко не всегда можно установить точную причину возникновения этого недуга. Нередко врачи сталкиваются с факторами, которые не зависят от пациента: генетика, травмы, перенесенные заболевания. Однако есть и моменты, которые люди могут контролировать. Первый — это вредные привычки. Чтобы снизить риск заболевания артритом, необходимо вести здоровый образ жизни: отказаться от алкоголя, курения, наркотиков, есть здоровую и питательную пищу, употреблять витамины, придерживаться адекватного режима сна и отдыха. Усугубляющим фактором для артрита является лишний вес, поэтому в качестве профилактики этой и многих других болезней необходимо следить и за своей физической формой. Те же рекомендации касаются людей, которые уже заболели, но хотят притормозить развитие болезни.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?