Товары и услуги

Порядок сертификации продукции в РФ


Сертификация товаров на сегодняшний день не только повышает конкурентоспособность компании, но и выводит бизнес на новый уровень. Мало того, в некоторых случаях, согласно законодательству РФ, она является обязательной. Для того чтобы получить сертификат, необходимо пройти некую процедуру, которая состоит из таких этапов как: подача заявки в центр сертификации, проверка соответствия определённого товара всем необходимым стандартам качества, оформление и выдача сертификата.

Порядок сертификации продукции в РФ

Подача заявки в центр сертификации


Первым делом подаётся заявка в государственный центр сертификации продукции, к которой прилагается информация о продукте, а также полный пакет учредительных документов. Стоит обратить внимание, что подавать заявку также можно и в независимую сертификационную компанию, однако в таком случает её деятельность должна полностью соответствовать ФЗ Российской Федерации "Об аккредитации в национальной системе аккредитации". Главным условием при подаче заявки заключается в том, чтобы компания заявитель обязательно была зарегистрирована на территории РФ.

После подачи заявки, происходит её рассмотрение специалистами центра сертификации, которые определяют стоимость всей процедуры, по какой схеме будет сертифицироваться продукт, а также какие основные показатели будут проверятся. После этого заключается договор, который даёт возможность перейти непосредственно к самой оценке продукции.

{rek}

Проверка соответствия продукта всем необходимым стандартам и нормам


Нас сегодняшний день в РФ имеется более 1800 лабораторий для проверки различной продукции на соответствие техническим стандартам. Для проверки продукта, в лабораторию отправляется специальный её образец, где специалисты проводят все необходимые испытания, которые требуются для оценки.

Существует несколько критериев, которые определяют, какие характеристики товара будут проверятся, а именно:
- характеристики, которые отбираются для проверки должны определять безопасность товара как для человека, так и для окружающей среды.
- отбираемые параметры должны чётко указывать на принадлежность продукта к тому или иному классу товаров и производственной партии.
- все характеристики должны чётко определять соответствие товара всем нормам, которые прописаны в технической документации, которая к нему прилагается.

В зависимости от целей сертификации могут проверятся и другие требования. Также стоит отметить, что иногда для проверки продукции требуется проверка и контроль производства. В таком случае, на предприятие отправляется инспектор из центра сертификации, который собирает все необходимые данные.

Получение сертификата


После того, как продукт успешно проверен в лаборатории. Центр сертификации отправляет отчёт заявителю для согласования итоговых работ. После этого специалисты центра начинают подготавливать все необходимые документы для оформления сертификата. После того как все документы готовы, заказчику передаётся акт выполненных работ и оригинал сертификата.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?