Товары и услуги

Люки чугунные канализационные: их особенности


Канализационные люки широко применимы в целях заграждения доступа в сточные каналы, канализационные и трубные отсеки. Продуманная конструкция данных сооружений делает возможной как защиту проезжей части, в которой расположен люк, тем самым гарантируя безопасность прохода или проезда, так и защиту подземных коммуникаций от попадания посторонних объектов.

Что касается материала изготовления люков для канализации, технологический прогресс обуславливает возможность использования полимерных материалов для покрытия строительных потребностей, однако пальма первенства по-прежнему принадлежит прочному и неприхотливому в уходе чугуну.



Особенности канализационных люков из чугуна


Отдавая предпочтение чугуну в аспекте изготовления канализационных люков, следует обратить внимание и на эксплуатационные особенности данного металла.

Среди их числа:
- высокие показатели резистентности механическому воздействию, достигающие отметки в 90 тонн
- возможность многолетней эксплуатации
- отсутствие предрасположенности к коррозии, что делает возможным применение чугуна в агрессивных средах
- устойчивость к резким перепадам температур
- внушительный вес, обуславливающий невозможность демонтажа детьми

Более того, будучи элементом канализационной системы, чугунный люк проходит обязательную сертификацию в соответствии с нормами ГОСТа 3634-99, который требует от производителя люков использования чугуна высоких марок, как СЧ40 или СЧ20.
{rek}

Разновидности чугунных сооружений


Что касается вопроса классификации чугунных люков, одним из значимых критериев выступает место установки.
Таким образом, в местах проезда грузового транспорта или высокой интенсивности циркуляции автомобилей целесообразна установка тяжелых чугунных люков, которым присуждается пометка "T". В местах, где интенсивность транспорта существенно ниже, например в жилых дворах, на автомобильных стоянках, имеет место установка чугунных люков средней тяжести, маркируемых пометкой "C". Как правило, данные аналоги отличаются щадящей стоимостью и меньшим весом.

Наконец, для общественных зон, полностью исключающих возможность автомобильного проезда были разработаны легкие чугунные люки. Эту разновидность принято считать наиболее бюджетной и простой в монтаже.

Подводя итоги, стоит отметить, что из огромного ассортимента рыночных предложений только чугунные люки обладают оптимальным соотношением цены к качеству, при учете рекордной продолжительности службы.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?