Дом и быт

Советы по обстановке дома


Каждый из нас заботится о том, чтобы его одежда была красивой, удобной. Но всех ли волнует в такой же степени их жилище?

Новая мебель — большая, волнующая радость. Однако, прежде чем приобрести мебель из массива дерева от производителя, надо хорошенько подумать, какие вещи вам действительно нужны, куда их поставить, чтобы они заняли свои места. Решая эти сложные, но приятные проблемы, приходится попутно заниматься и неприятными — как избавиться от старой мебели, отслужившей свой век.
Наш современник во всем любит простор и создает его в своем жилище рациональным отбором предметов. А это облегчает ему еще одну задачу: перестановку мебели, которую время от времени предпринимают в каждом доме, добиваясь большего уюта.

Современная мебель легка и проста


Советы по обстановке дома
{rek}
Нередко отдельные ее предметы выполняют несколько функций. Например, одна и та же секция может быть приспособлена для хранения книг, белья, посуды; кресло может служить кроватью и т. д. Фасады модной секционной шкафной мебели создаются из больших, гладких плоскостей, которые как бы повторяют гладкую поверхность стен. Петли и ручки зачастую скрыты в конструкциях, иногда от них отказываются вообще.

В настоящее время дерево покрывают преимущественно матированными лаками. Они спокойны, не бликуют, и поэтому особенно годятся для мебели, расставленной в небольшом помещении. По той же причине до минимума уменьшилась застекленная поверхность предметов. Все еще преобладает мебель из отбеленного ясеня, дуба, березы. Благодаря ее светлому тону помещение кажется более светлым и просторным.

Мебель определяет облик жилища


Все наши старания придать своей квартире уют и красоту могут оказаться напрасными, если остальные предметы не будут подчинены такому же строгому подбору. Декоративные ткани, картины и изделия прикладного искусства не существуют сами по себе — их задача выделять и объединять различные, находящиеся в комнате, предметы. Вот почему они не должны быть аляповатыми. Ведь даже обивка мягкой мебели все более склоняется к различным нюансам серых тонов. На сером хорошо выделяется наша одежда, цветные изделия прикладного искусства и комнатные растения. (В настоящее время полностью отказываются от комбинаций различных цветов в единых комплектах мягкой мебели).

Уютное, со вкусом обставленное жилище — не излишняя роскошь, а необходимые условия, в которых человек отдыхает душой и телом.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?