Здоровье и медицина

Удалить зуб мудрости или лечить?


Удалить зуб мудрости или лечить?Зуб мудрости или "моляр" или "восьмерка" - восьмой по счету зуб в ряду, был необходим первобытным людям, чтобы заменить изношенные травяной пищей предыдущие зубы.

Анатомические особенности традиционного зуба мудрости чрезвычайно сильно затрудняют лечение. Именно поэтому большинство стоматологов "голосуют" за то, чтобы сразу удалять его. Тем более, появление этого зуба сопровождается болью, не говоря уже о большой вероятности того, что он "решит" прорезаться в неправильном месте и в нестандартном положении. Именно поэтому пломбирование или лечение подарит сложности.

Причины оставить зуб мудрости и лечить его


Причин не удалять зуб мудрости не так много, если учесть, что вам прямо сейчас нужно неотложное лечение. Один из самых распространенных аргументов стоматолога за сохранение зуба - это поддержка прочности кости, удерживающей другие зубы, расположенные рядом. Иногда бывают случаи, когда удаление зуба прямо повлияет на прочность опоры зубов.

Кроме того, еще одна причина оставить зуб и лечить его - использование зуба мудрости в роли опоры в процессе протезирования. Например, вы потеряли 7 зуб и теперь Вам нужна опора для мостовидного протеза. Нужен имплантат? Тогда дважды подумайте, стоит ли удалять зуб.

Когда следует удалить зуб мудрости?

  1. Корни зуба имеют слишком сложную структуру и форму, что "уничтожает" любую возможность пломбировать или лечить каналы.
  2. Зуб мудррости слишком далеко от зоны досягаемости стоматолога. Бывают ситуации, когда лечение банально невозможно.
  3. Неправильное положение зуба - это причина постоянных повреждений десен, что может вызвать не только воспаление, но и язву.
  4. Во время появления скученности зубов в одном месте. Лучше удалить зуб мудрости, чем потерять сразу несколько зубов.
  5. 8-ку удаляют и после серьезного удара по прочности ближайшего зуба.
  6. Уничтожение коронки зуба мудрости кариесом или иной болезнью. Зуб мудрости сам по себе очень чувствителен к любым инфекциям.


Как удаляют зуб мудрости?


Эту процедуру проводят с использованием местной анестезии. Лишь в редких случаях применяют общую анестезию. Боль возможна только тогда, когда начались гнойные воспаления или пациент слишком часто использовал обезболивающие препараты.

При удалении используют только элеваторы и щипцы, которые обрабатываются антисептиками, как и само место операции. Очень важно не занести инфекцию в открытую рану. После удаления зуба придется зашить рану, которая без швов не сможет самостоятельно зажить.

Стоматологией Люми-Дент предоставлено видео по удалению зубов мудрости https://bit.ly/2p28OcY


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?