Происшествия

В Иране повесили женщину за убийство насильника


В Иране повесили женщину за убийство насильникаВ Иране в субботу повесили женщину, которая была признана виновной в убийстве мужчины, пытавшегося ее изнасиловать.

Рейане Джаббари была повешена на рассвете за умышленное убийство, сообщает официальное агентство новостей IRNA. Оно процитировало заявление, сделанное прокуратурой Тегерана в субботу, которая отклонила иск о попытке изнасилования и сказала, что все доказательства свидетельствуют о том, что Джаббари устроила заговор, чтобы убить Мортеза Абдолали Сарбанди, бывшего агента разведки.

Организация Объединенных Наций, а также другие правозащитные организации призвали судей Ирана остановить исполнение наказания, однако Верховный суд страны оставил его в силе. Семья жертвы могли бы спасти жизнь Джаббари путем зачисления денежных средств в казну страны, но они отказались это сделать.

27-летняя Джаббари в 2007 году ударила Сарбанди ножом в спину, приобретенным двумя днями ранее.

"Нож, который был приобретен заранее, указывает на то, что убийство не было самозащитой", цитирует новостное агентство решение суда.

Великобритания, Германия, США и группа европейских парламентариев осудили казнь.

"Были серьезные опасения в справедливости судебного разбирательства и обстоятельств этого дела, в том числе отчетов о признаниях, сделанных под серьезным давлением", сказала пресс-секретарь Государственного департамента Джен Псаки.

Агентство ИРНА заявило, что полицейское расследование обнаружило, что Джаббари за три дня до убийства послала текстовое сообщение своему другу, сказав, что она убьет Сарбанди.

Иранские СМИ заявляют, что семья Сарбанди настаивала на своих законных правах в соответствии с исламским принципом "око за око".

Количество казней в Иране увеличилось в этом году. В первом квартале этого года было казнено более 170 человек, заявляет Организация Объединенных Наций.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?