Образование и наука

Спутники обнаружили тысячи новых гор на дне Мирового океана


Спутники обнаружили тысячи новых гор на дне Мирового океанаНе каждый день можно объявить об открытии тысячи новых гор на Земле, но это то, что американо-европейская команда исследователей сделала совсем недавно. Более того, все эти пики, по крайней мере, достигают высоты в 1,5 километра.

Дэйв Сэндвелл и его коллеги использовали радарные спутники, чтобы определить наличие гор под водой. Свои выводы они представили в журнале Science Magazine.

"С помощью предыдущих наборов спутниковых данных мы могли видеть горы высотой 2 километра и более. Таких подводных гор насчитывалось 5 000", сказал профессор Сэндвелл BBC News.

"С нашим новым набором данных, я предполагаю, мы сможем видеть горы от 1,5 километров высотой. Это не может походить на огромное улучшение, но число подводных гор значительно возросло по экспоненте с уменьшением их размера", добавил он.

"Таким образом, мы может в состоянии обнаружить еще 25 000 вершин к 5 000 уже известных", пояснил исследователь Scripps Institution of Oceanography.

Знание рельефа дна важно для понимания того, как океаны влияют на климат на Земле.

Пока наши знания о морском дне чрезвычайно бедны.

Проблема состоит в том, что морская вода непрозрачна для всех стандартных методов, которые используются для отображения гор на суше.

Корабельные эхолоты могут собирать информацию с очень высоким разрешением, но меньше 10% от глобального океана было обследовано должным образом таким способом.

Альтернативой является метод, который использует спутники, оснащенные радиолокационными высотомерами. Эти космические аппараты могут отличить форму океанского дна от формы поверхности воды.

По информации с сайта www.bbc.com

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?