Путешествия и отдых

Взглянуть внутрь затерянного города позволили лазеры


Взглянуть внутрь затерянного города позволили лазерыКрупнейшим религиозным комплексом в мире, который в четыре раза больше Ватикана, является Ангкор-Ват в Камбодже. Построенный в 1150 году, он долго был скрыт от человечества. Археологические работы, которые начали проводиться с 19-го века, обнаружили только некоторые его части, но лишь в прошлом году исследователи решили получить детальное представление о том, как место выглядело раньше. Это стало возможным благодаря высокотехнологичным лазерам, сообщает BBC.

Всего за две недели эксперты смогли составить карту района размером 360 квадратных километров. Она представляет блестящую картину того, что BBC называет "величайшим средневековым городом на Земле". Его население приблизилось к 1 миллиону, прежде чем правители оставили его в 15-м веке.

Для достижения своей цели, археологи стали летать на вертолете над необходимым районом. На его борту находилась технология зондирования под названием "Лидар", который "стрелял" лазерами по джунглям с четырехсекундным интервалом, сообщает ВВС.

Лидар может "видеть" сквозь растения. Он показал крошечные изменения в топографии местности, что позволило исследователям обнаружить скрытые остатки того, что осталось от города Махендрапарвата, который, как полагают, был построен за 300 лет до Ангкора.

Результаты исследования показали потерянные храмы, дороги и невероятные водопроводные системы, которые позволяли жителям использовать дождевую воду в своих целях. Наводнения, однако, в конечном счете прогнали отсюда людей.

По информации с сайта www.foxnews.com

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?