Здоровье и медицина

Удаление татуировок вызывает риск развития рака кожи


Удаление татуировок вызывает риск развития рака кожиУдаление татуировок вызывает риск развития рака кожи, сказал ведущий австралийский хирург. Доктор Ян Макдугалл сравнил лазеры для удаления татуировок с ультрафиолетовыми соляриями, утверждая, что данный процесс должен регулироваться государством.

"Это агрессивная процедура, которая может вызвать проблемы, и я не уверен, что пациенты знают о проблемах, связанных с ней", сказал он в своем интервью.

При удалении татуировки используются лазеры, которые разбивают встроенные в кожу пигменты чернил, создавая значительный риск развития рака кожи.

В Квинсленде, Австралия, наложат полный запрет на ультрафиолетовые солярии с конца 2014 года, после того, как исследования показали, что они подвергают потребителей большему риску развития меланомы - самой опасной формы рака кожи. Но тату-салоны с аппаратами по лазерному удалению татуировок менее регламентированы.

Владельцы лишь должны иметь сертификат безопасности, который подтверждает, что мастера умеют обращаться с тату-машинкой. Но обучение не распространяется на удаление татуировок.

Многие салоны используют лазеры интенсивного импульсного освещения (IPL) для удаления татуировок, которые намного дешевле, чем специализированные лазеры для данной операции.

Также специалисты утверждают, что подобные аппараты значительно увеличивают риск появления ожогов или рубцов.

По информации с сайта www.news.com.au

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?