Здоровье и медицина

Исследование показывает, что волонтерская работа делает пожилых людей более счастливыми и здоровыми


Исследование показывает, что волонтерская работа делает пожилых людей более счастливыми и здоровымиМета-анализ научно-исследовательского института Ротмана в Торонто показывает, что волонтерство значительно увеличивает как физическое, так и психическое здоровье. Пожилые люди получат пользу для здоровья от волонтерской работы, если будут заниматься ей не менее 100 часов в год или 2-3 часа в неделю.

Под руководством доктора Николь Андерсон, старшего научного сотрудника научно-исследовательского института Ротмана, исследовательская группа проанализировала 73 исследования, в которых измерялись психосоциальные, физические или когнитивные результаты официальной волонтерской работы людей в возрасте от 50 лет и старше.

В целом, исследователи обнаружили, что волонтерство связано со снижением симптомов депрессии, улучшением общего здоровья и увеличением продолжительности жизни, хотя ученые также определили, что более 100 часов в год волонтерской работы не усилит эти преимущества.

"Эти результаты показывают, что волонтерство связано с улучшением здоровья и повышением физической активности. Это обеспечивает защиту от различных заболеваний", сказала доктор Андерсон.

Исследовательская группа доказала, что волонтерская работа может уменьшить гипертонию. Также у пожилых людей, занимающихся умеренным волонтерском, реже случается переломы шейки бедра.

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Bulletin.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?