Здоровье и медицина

ВОЗ назвала страны с самым грязным воздухом


ВОЗ назвала страны с самым грязным воздухомМы много слышим о смертельно грязном воздухе Китая. Но китайский воздух и в подметки не годится этим 10 самым загрязненным странам, где качество воздуха настолько плохое, что трудно дышать.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад за 2014 год о глобальном загрязнении атмосферы. Был проверен уровень загрязнения воздуха в 1 600 городах в 19 странах мира.

Малый размер частиц, которые загрязняют воздух, представляет большие риски для здоровья человека, так как они могут вдыхаться и накапливается в дыхательной системе.

Вот 10 самых загрязненных стран в мире.

1. Пакистан

Среднее загрязнение: 101 мкг/м3

С населением почти в 180 миллионов человек, загрязнение воздуха в Пакистане вызывает тысячи смертей среди взрослого населения каждый год.

В докладе говорится, что загрязнение атмосферного воздуха вызывает более 80 000 госпитализаций в год.

2. Катар

Среднее загрязнение: 92 мкг/м3

С населением в 2 миллиона человек, которое продолжает расти, Катар также сталкивается с возрастающим уровнем загрязнения воздуха от высокой скорости строительства и оживленного воздушного движения. Это делает Катар второй самой загрязненной страной в мире.

3. Афганистан

Среднее загрязнение: 84 мкг/м3

Правительство Афганистана считает, что из-за загрязнения воздуха только в Кабуле ежегодно умирает 3 000 человек.

С населением почти в 30 миллионов человек, Афганистан страдает от пробок на дорогах, пыли и географических горных ограничений.

4. Бангладеш

Среднее загрязнение: 79 мкг/м3

В стране с населением 155 миллионов человек, качество воздуха ухудшилось почти на 60 процентов за последние 10 лет. Три бангладешских города находятся в топ-25 городов с самым плохим качеством воздуха.

5. Иран

Среднее загрязнение: 76 мкг/м3

С населением более чем в 76 миллионов, четыре иранских города входят в топ-10 самых загрязненных городов в мире. Сочетание плохих политических решений, нестандартного бензина и заторов на дорогах означает, что жители страны вдыхают смертельный коктейль частиц каучука, асбеста, диоксида серы, оксида азота и окиси углерода.

6. Египет

Среднее загрязнение: 74 мкг/м3

По данным ВОЗ, средний житель Каира дышит воздухом, который более чем в 20 раз превышает допустимый уровень загрязнения. Растущее количество автомобилей, фабрик и электростанций, а также использование старых методов отопления, считаются основными техногенными источниками загрязнения воздуха.

7. Монголия

Среднее загрязнение: 64мкг/м3

Население страны составляет всего 2,7 миллиона человек, но длинные, холодные зимы в Монголии, во время которых температура может упасть до минус 40 градусов по Цельсию, означают, что многие монголы сжигают много угля для приготовления пищи и отопления, создавая огромную проблему. Столица Улан-Батор является одним из самых загрязненных городов в мире.

8. Объединенные Арабские Эмираты

Среднее загрязнение: 61 мкг/м3

Страна может являться одним из самых богатых регионов в мире, но она сделала свое состояние на нефтяной и газовой промышленности, которая, как известно, очень грязная. С населением более чем в 9 миллионов человек, Дубай запустил ежегодную программу "День без автомобилей" в 2010 году, чтобы попытаться решить свои проблемы с загрязнением воздуха.

9. Индия

Среднее загрязнение: 59 мкг/м3

Зимой 2013 года загрязнение воздуха в Нью-Дели было в 60 раз выше, чем уровень, который считается безопасным.

10. Бахрейн

Среднее загрязнение: 57мкг/м3

В Бахрейне проживает всего 1,3 миллиона человек, но высокий уровень загрязнения воздуха из-за пыли, дыма, промышленных выбросов и производства энергии ставит ее в списке под номером 10.

По информации с сайта www.news.com.au

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?