Образование и наука

Американские ученые создали гибкий материал, который меняет цвет


Американские ученые создали гибкий материал, который меняет цветНа основании камуфляжных способностей осьминогов и каракатиц, инженеры в США построили гибкий материал, который изменяет цвет, чтобы соответствовать окружающей его среде.

Новая конструкция имеет сетку из клеток со стороной в 1 миллиметр, содержащую управляемый температурой краситель, который переключает цвет по требованию.

Пока материал является черно-белым, но команда надеется, что принципы их проектирования будут иметь коммерческое и военное применение.

Профессор Джон Роджерс из Университета Иллинойса сказал, что новый материал был плодом сотрудничества между экспертами в области биологии, материалов, вычислительной и электротехники.

Команда профессора Роджерса скопировала дизайн трехслойной кожи головоногих животных (кальмаров, осьминогов, каракатиц): верхний слой содержит цветовой пигмент, средний слой заставляет его изменяться, а нижний слой воспринимает фоновые рисунки, которые будут скопированы.

Однако, каждый компонент в новом материале делает свою работу иначе, нежели три слоя, находящиеся в коже осьминога.

Нижний слой в сконструированной системе содержит сетку из фотодатчиков, которые обнаруживают изменения в свете, и передают эту информацию на слой, находящийся выше.

Самый верхний слой в искусственной версии использует чувствительный к температуре пигмент, который изменяется от черного цвета к прозрачному при температуре в 47 градусов по Цельсию. Это изменение температуры должно быть произведено при помощи тока от приводов внизу.

Это гораздо менее эффективная система, с гораздо более ограниченным цветовым репертуаром, нежели чем у ее органического прототипа.

Тем не менее, команда профессора Роджерса по праву гордится своим достижением.

"Это первая рабочая система в своем роде, и выглядит она как тонкий лист бумаги", сказал он BBC News.

По информации с сайта www.bbc.com

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?