Здоровье и медицина

Избыточный вес повышает риск развития 10 наиболее распространенных видов рака


Избыточный вес повышает риск развития 10 наиболее распространенных видов ракаИзбыточный вес повышает риск развития 10 наиболее распространенных видов рака, показало исследование пяти миллионов человек в Великобритании, которое в четверг побудило принимать более жесткие меры для борьбы с ожирением.

Исследователи подсчитали, что 12 000 случаев заболевания этими 10 видами рака ежегодно в Великобритании были связаны с избыточной массой тела. Если нынешние тенденции сохранятся, "то каждый год будет добавляться по 3 500 дополнительных случаев заболевания раком", говорится в заявлении к исследованию, крупнейшему в своем роде, опубликованному в медицинском журнале The Lancet.

Индекс массы тела (ИМТ) измеряется как отношение веса в килограммах к высоте в метрах в квадрате. Если ИМТ составляет от 25 до 29,9 пунктов, то человек обладает избыточным весом, если 30 и больше, то это уже ожирение.

"Каждые пять лишних пунктов к ИМТ четко связаны с повышенным риском развития рака матки (62-процентное увеличение), желчного пузыря (31 процент), почек (25 процентов), шейки матки (10 процентов), щитовидной железы (9 процентов), и лейкоза (9 процентов)", говорится в заявлении.

Повышенный ИМТ также увеличивает общий риск развития рака печени (19 процентов), толстой кишки (10 процентов), яичников (9 процентов) и груди (5 процентов), хотя на заболевание этими четырьмя типами рака оказывают сильное влияние и другие факторы. Даже при нормальном соотношении высоты к весу, люди с более высокими числами ИМТ были больше подвержены риску заболевания раком, обнаружили исследователи.

Комментируя результаты исследования, Питер Кэмпбелл из Американского онкологического общества в Атланте подчеркнул необходимость изменения политики по сдерживанию избыточного веса и ожирения, которое перерастает в глобальную проблему. Необходимо ввести налоги на продукты питания, такие, как подслащенные напитки с высоким содержанием калорий и низким содержанием питательных веществ, ввести субсидии на здоровые альтернативы, которые поощряют ходьбу и другие формы физических упражнений.

Ранее на этой неделе еще одно исследование в журнале The Lancet показало, что у двух из пяти взрослых может развиться диабет 2 типа - форма заболевания, обусловленная, в основном, отсутствием физической активности и избыточной массой тела.

По информации с сайта www.news.com.au

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?