Образование и наука

Самка осьминога установила рекорд, высиживая яйца в течение 4,5 лет


Самка осьминога установила рекорд, высиживая яйца в течение 4,5 летСуществует новый участник на звание лучший матери в мире. Она имеет восемь рук, покрыта слизью, боролась с хищниками и практически не питалась в течение четырех с половиной лет, чтобы заботиться о ее потомстве, которое должно было вылупиться из яиц.

Исследователи из научно-исследовательского института Monterey Bay Aquarium в Калифорнии впервые заметили осьминога в 2007 году на глубине около 1 400 метров в каньоне Монтерей. Когда подводная лодка с дистанционным управлением вернулась через месяц, у самки было около 160 яиц, прикрепленных к скале.

Для большинства мелководных видов период высиживания занимает от одного до трех месяцев, но это была первая возможность для изучения осьминога в более глубоких водах.

Исследователи постоянно возвращался на место, и как они описывают, недели превратились в месяцы, а месяцы превратились в годы. Они знали, что это был один и тот же осьминог, которого они прозвали Октомом, из-за специфических шрамов. Поскольку месяцы тянулись, осьминог слабел, возможно потому, что осьминоги обычно никогда не оставляют свои яйца, даже чтобы питаться. Самка слегка смещалась, но всегда оставалась над яйцами, даже когда отбивалась от крабов. И вот однажды, когда исследователи вернулись, ее там не было. Осталось только несколько яиц.

"53 месяца, безусловно, самый длинный период высиживания, когда-либо зафиксированный среди всех видов животных", говорится в резюме этого исследования, опубликованного в среду в журнале PLOS ONE.

Самый длительный срок высиживания яиц для всех видов на Земле до этого составлял 14 месяцев. Исследователи предполагают, что из-за того, что на глубине холодно, темно и опасно, эмбрионы должны тратить больше времени на развитие, чтобы быть готовыми к суровым реалиям жизни.

Осьминоги воспроизводят потомство только один раз в течение своей жизни, а потом умирают и редко живут дольше двух лет.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?