Образование и наука

Ученые протестуют против проекта по имитации человеческого мозга на суперкомпьютерах


Ученые протестуют против проекта по имитации человеческого мозга на суперкомпьютерахДесятки неврологов протестуют в Европе против проекта стоимостью $1,6 миллиарда, в котором пытаются воссоздать функционирование человеческого мозга на суперкомпьютерах, опасаясь, что будет потрачена впустую огромная сумма денег и будет нанесен вред неврологии в целом.

10-летний Проект Человеческого Мозга в основном финансируется Европейским Союзом. В открытом письме, опубликованном в понедельник, более 190 исследователей нейробиологии призвали ЕС тратить меньше денег в попытке "построить" мозг и инвестировать вместо этого в существующие проекты.

Если ЕС не примет их рекомендации, ученые заявили, что они будут бойкотировать Проект Человеческого Мозга и призовут коллег сделать то же самое.

Пресс-секретарь ЕС Райан Хит призвал к терпению и сказал, что было бы слишком рано говорить, является ли проект успешным, потому что он идет полным ходом только в течение девяти месяцев. Он сказал, что ЕС планирует строго контролировать научные успехи и корректировать проект каждый год.

Генри Маркрэм, возглавляющий Проект Человеческого Мозга в Швейцарском федеральном институте технологии в Лозанне, предположил, что те, кто подписал письмо протеста, сделали это, потому что они не понимают суть предприятия.

В интервью он сказал, что проект, созданный в 2013 году, свяжет работу приблизительно 100 000 нейробиологов во всем мире.

"Я думаю, мы должны больше общаться, и это может помочь нам получить больше финансирования для всех ученых", сказал Маркрэм.

Проект Человеческого Мозга включает в себя 112 учреждений по всей Европе. Та информация, которую получат участники проекта, будет использована для воссоздания человеческого мозга на компьютерах.

"Только через моделирования вы можете сделать некоторые вещи, которые не возможны в лаборатории", сказал Маркрэм.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?