Происшествия

Бывший посол Ватикана в Доминиканской Республике лишен сана за сексуальные домогательства


Бывший посол Ватикана в Доминиканской Республике лишен сана за сексуальные домогательстваБывший посол Ватикана в Доминиканской Республике был признан виновным церковным судом в сексуальных домогательствах и был лишен сана. Это первый подобный случай в своем роде, сообщили представители Ватикана.

Польский архиепископ Юзеф Весоловски, который был отозван в Рим в прошлом году на фоне претензий, по которым он подверг сексуальному насилию ряд детей в трущобах Санто-Доминго, был признан виновным и больше не может исполнять священнические обязанности.

Это первый случай, когда посол Ватикана был лишен сана за сексуальное насилие. Весоловски имеет два месяца, чтобы подать апелляцию.

Теперь ему придется предстать перед уголовным трибуналом Ватикана, который может приговорить его к тюремному заключению. Это будет первый случай на территории крошечного государства-города, когда священнослужителя могут посадить в тюрьму за сексуальное насилие.

65-летний Весоловски был послом в Доминиканской Республике с 2008 года, но был отозван папой Франциском в августе прошлого года из-за обвинений в сексуальном надругательстве над несовершеннолетними.

Пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что экс-священнослужитель пока будет посажен под домашний арест.

По информации с сайта www.news.com.au

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?