Образование и наука

В музее в Токио посетителей будут встречать роботы


В музее в Токио посетителей будут встречать роботыНовые гиды-роботы музея в Токио выглядят как люди и говорят так гладко, что они почти превосходят людей. Японский эксперт по робототехнике Хироши Ишигуро, профессор Университета Осаки, говорит, что они будут полезны для исследования того, как люди взаимодействуют с роботами и что отличает человека от машины.

Во время демонстрации с дистанционным управлением, машины синхронно с голосом за кадром двигали губами, шевелили бровями, моргали и качали головой из стороны в сторону. Они сидели, но могли двигать своими руками.

Андроид Kodomoroid читал новости, также он бойко произнес сложные скороговорки.

Робот, разработанный с девичьей внешностью, может использовать различные голоса, такие как глубокий мужской голос и звонкий голос девушки. Речь может быть введена в виде текста, сказал Ишигуро.

Были некоторые сбои - например, губы не двигались во время того, как робот говорил, или робот Otonaroid промолчал дважды, когда его попросили представить себя.

Но сбои случаются с роботами, потому что они являются хрупкими приспособлениями, чувствительными к окружающей среде.

Два робота в натуральную величину, которые имеют искусственную кожу и мышцы, будут выставлены в музее Miraikan в Токио начиная со среды, позволяя общественности взаимодействовать с ними.

Отражая распространенное мнение, Ишигуро заявил, что Япония является мировым лидером в конструировании домашних роботов. Однако он признал, что страна находится позади США в производстве военных роботов.

Занимаясь роботостроением более 20 лет, Ишигуро сделал немало роботов, похожих на человека, в том числе на его самого.

Ишигуро с гордостью отметил, что японская интернет-компания Softbank Corp. недавно показала робота по имени Pepper, который немного похож на C-3PO из "Звездных войн", и будет продаваться по цене менее 200 000 йен ($2 000).

Презентация Пеппера означает, что роботы все чаще становятся частью повседневной жизни в Японии.

"Роботы становятся доступными, владеть ими практически одно и то же, что и владеть ноутбуком", сказал Ишигуро.

По информации с сайта www.ctvnews.ca

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?