Шоу-бизнес и культура

Суд: Французский журнал имел право сообщить о тайном сыне князя Монако


Суд: Французский журнал имел право сообщить о тайном сыне князя МонакоВ четверг Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу журнала Paris Match по делу о публикации, в которой издание рассказало о тайном сыне принца Альберта, князя Монако. Князь безуспешно пытался блокировать публикацию, размещенную в 2005 году, в котором женщина сообщила, что принц Альберт является отцом ее сына. Затем Альберт подал в суд на издателя французского журнала за вторжение в частную, и французские суды вынесли решение в его пользу и обязали журнал выплатить компенсацию.

Европейский суд в Страсбурге сказал, что эти постановления нарушают свободу слова. В четверг суд постановил, что в этом случае также рассматривался общественный интерес и интерес женщины и ребенка, а не только конфиденциальность личной жизни монарха.

Дворец Монако отказался комментировать постановление суда.

После публикации 2005 года, Альберт признал, что мальчик является его сыном, а позже признал отцовство и его дочери от другой женщины. Согласно конституции Монако, эти дети не могут занять трон, так как они были рождены вне брака.

Альберт, 56-летний правящий монарх Монако, в настоящее время не имеет наследника, но его жена, принцесса Шарлин, беременна.

Они поженились в 2011 году после нескольких лет спекуляции относительно того, что принц является давним холостяком и никогда не женится. Монако изменило свою конституцию в 2002 году, чтобы позволить Альберту передавать свои полномочия его сестрам или их детям, если бы он умер без законного наследника.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?