Образование и наука

Медаль лауреата Нобелевской премии по физике 1935 года будет продана на аукционе


Медаль лауреата Нобелевской премии по физике 1935 года будет продана на аукционеЕсть больше чем один способ стать владельцем Нобелевской золотой медали. Нобелевская премия 1935 года по физике, присужденная английскому физику Джеймсу Чедвику за его открытие нейтрона, будет продана сегодня, 3 июня, на аукционе Sotheby's. Аукционный дом оценил Нобелевскую медаль и сопровождающий ее диплом в сумму $ 200 000 – 400 000.

"Трудно иногда получить ощущение научного открытия, когда Вы открываете что-то столь же невероятно маленькое и туманное, как нейтрон. Нобелевская премия увековечивает память такого большого открытия", сказал международный старший специалист Sotheby's Селби Киффер.

Исследование Чедвика играло важнейшую роль в Манхэттенском проекте. Фактически, он возглавил британский комитет проекта Союзников по разработке первой атомной бомбы во время Второй мировой войны и присутствовал во время испытания бомбы "Троица" в Нью-Мексико. Чедвик, который был посвящен в рыцари в 1945 году, также предвидел, что открытие нейтронов поможет в лечение рака.

Семья Чедвика продала его Нобелевскую медаль и диплом приблизительно 20 лет назад коллекционеру металлов и нумизматики. Теперь ее нынешний владелец также решил продать награду.

В 2013 году Нобелевская медаль по медицине на тему "Растяжения мышц" была продана с аукциона за $ 2 270 500. Нобелевские медали редко переходили к другому владельцу публично, и этот случай стал первой публичной продажей награды на аукционе.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?