Строительство и ремонт

Эксплуатационные особенности окон из дерева и ПВХ


Эксплуатационные особенности окон из дерева и ПВХ

При необходимости замены окон в частном доме или квартире часто встает вопрос выбора наиболее практичного и эстетичного материала рамных конструкций. Преимуществами древесины считаются: безупречная экологичность, морозоустойчивость и естественная красота фактуры. Немаловажна и традиционная, многовековая приверженность россиян к использованию в жилищном строительстве натурального дерева. В то же время, современные синтетические ПВХ-материалы долговечнее, проще в уходе и значительно дешевле.


Каждый волен индивидуально принимать решение, деревянные или пластиковые окна ставить в собственном жилье. Тем более что многокамерными, герметичными стеклопакетами укомплектованы сегодня и те, и другие. Поэтому разница эксплуатационных характеристик оконных конструкций обусловлена лишь особенностями материала их профилей.


Рама из древесины


Главное достоинство окон из дерева – натуральность, способность «дышать», осуществляя естественный воздухообмен между помещением и улицей. Они украсят дом, прекрасно вписываясь в любой стиль интерьера и экстерьера. Современные способы обработки древесины позволяют изготавливать рамы неординарных форм и размеров. Отсутствие сложностей с установкой, возможность легко изменить цвет окрашиванием и ремонтопригодность объясняют, почему до сих пор так часто встает вопрос: пластиковые или деревянные окна лучше.


Но, дерево имеет свойство разбухать, впитывая избыток влаги, или усыхать при ее недостатке, что усложняет процесс открывания-закрывания створок окна. Со временем появляются сквозняки, претерпевает изменения геометрическая форма оконной конструкции. Кроме того, лакокрасочное покрытие деревянной рамы требует постоянных расходов на его обновление, использование средств защиты от гниения и вредоносных насекомых.


Профиль из ПВХ


Пластик хорошего качества лишен приписываемых ПВХ недостатков: вредности испарений, растрескивания и пожелтения под действием солнечных лучей. Солидные производители давно не используют в качестве добавок тяжелые металлы и другие, небезопасные для здоровья людей вещества. Наглядно продемонстрировано: способность пластиковых конструкций изолировать от шума и потерь тепла, пропускать свет несравнимо выше деревянных.


Идеальная герметичность металлопластиковых оконных систем, устанавливаемых компанией "Оконный континент", можно считать и преимуществом, и изъяном. Не допуская попадания пыли и загазованного воздуха снаружи, такой профиль препятствует воздухообмену в квартире. Сегодня эта проблема легко решаема с помощью монтажа в раму приточного воздушного клапана. Поэтому единственным недостатком ПВХ-окон остается сложность их самостоятельной установки, которую доверяют профессионалам.


Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?