Здоровье и медицина

Самый старый человек на Земле живет в Перу


Самый старый человек на Земле живет в Перу116-летняя перуанка, живущая в условиях крайней нищеты в самом сердце Анд, начинает претендовать на признание ее самым старым человеком в мире. Она родилась 20 декабря 1897 году, возраст Филомены Таипе Мендосы делает ее три месяца старше японки Мисао Окава, которая, как считалось ранее, была самым старым человеком в мире, согласно Книге рекордов Гиннеса и базирующейся в США Gerontology Research Group.

Министерство Перу по развитию и социальной интеграции говорит, что у Таипе Мендосы есть удостоверение личности, показывающее дату ее рождения.

"Я не из прошлого века, молодой человек, а из позапрошлого ... Я очень стара", сказала она чиновнику, сопровождающего ее обналичить первый чек по пенсионной программе для пожилых людей, живущих в условиях крайней нищеты.

"Мой секрет долголетия - естественная диета: я всегда ела картофель, козлятину, овечье молоко, козий сыр и бобы", сказала Таипе Мендоса, которая никогда не покидала ее бедную деревню в административном центре Уанкавелика.

"Все, что я готовлю, растет в моем саду. Я никогда не пробовала консервированные безалкогольные напитки", продолжает свой рассказ Таипе.

"У меня была очень тяжелая жизнь, я была очень молодая вдова с девятью детьми на иждивении, и я упорно трудилась, чтобы поднять их. Только трое из них живы", цитирует министерство ее слова.

Пенсия означает, что теперь Таипе Мендосе будет оказываться бесплатная медицинская помощь, и она будет получать каждый месяц около 250 соль ($ 97).

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?