Путешествия и отдых

Власти Египта вводят ограничения на использование кондиционеров в мечетях


Власти Египта вводят ограничения на использование кондиционеров в мечетяхМинистерство вакуфов Египта (министерство, отвечающее за религиозные пожертвования) запретило использование кондиционеров в мечетях на протяжении дня, кроме времени совершения молитвы. Распоряжение, подписанное министром Мохаммедом Мохтара Гомаа, так же обязало религиозные организации установить в своих помещениях электросчётчики.
Отныне имамы могут включать системы кондиционирования исключительно во время совершения молитвы, а так же на 30 минут до и после этого. Всё остальное время, как например, во время массовых собраний, лекций и других мероприятий, использование климатической техники категорически запрещено.
Такие шаги руководства страны связаны с острейшим энергетическим кризисом. Старение энергосистемы на фоне возросшего потребления уже приводит к так называемым «веерным отключениям».
Несколькими месяцами ранее правительство запретило производство и продажу кондиционеров, которые охлаждают воздух до температуры, ниже 20 градусов Цельсия.
Однако, как признают эксперты, принятых шагов может быть недостаточно для предотвращения острейшего энергетического кризиса, с которым Египет столкнётся уже летом этого года.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?