Здоровье и медицина

Шестилетняя девочка составила список того, что хочет увидеть, прежде чем ослепнуть


Шестилетняя девочка составила список того, что хочет увидеть, прежде чем ослепнутьМолли Бент, шестилетняя англичанка из Манчествера была рождена с идеальным зрением. Но год назад доктора поставили девочке диагноз, который звучит как приговор. Пигментный ретинит, дегенеративное заболевание глаз, приводит к появлению «заплаток» на сетчатке. Человек с этой болезнью теряет зрение в 100% случаев. Способов лечения ретинита современная медицина не знает.
Ева, мать Молли сказала журналистам, что была шокирована диагнозом. «Мы не знаем точно, когда Молли ослепнет, но каждый визит окулиста фиксирует ухудшение состояния».
Сегодня Молли практически утратила боковое зрение. И младшие брат и сестра помогают ей ориентироваться на прогулках.
Такое заболевание является наследственным. Но ранее медики считали, что пигментный ретинит может проявиться только у мужчин. Сегодня они каждые полгода обследуют всех троих детей семьи.
Тем временем, несмотря на страшные перспективы, Молли полна решимости взять от жизни максимум возможного. Девочка составила список того, что хотела бы увидеть, прежде чем потеряет зрение навсегда. Среди обязательных пунктов есть посещение Лондона и королевского дворца, Музея естественной истории, поездка по Шотландии и Австралии, Египту. А так же и типичные детские мечты. Как, например, день в Диснейленде, Леголенде, отдых па пляже, поездка в Сафари-парк.
Родители девочки, увы, не могут себе позволить бросить работу и объехать весь мир. Но пожелания Молли нашли меценатов. За несколько недель после публикации на специально созданном веб-сайте списка того, «что нужно увидеть до слепоты» уже собрано более 13 тысяч фунтов стерлингов. Мать и отец девочки намерены максимально выполнить пожелания дочери. «Мы хотим помочь ей получить так много волшебных воспоминаний, сколько только возможно» - признаются они.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?