Путешествия и отдых

Умопомрачительные вещи, которые вы не знали об океане


Умопомрачительные вещи, которые вы не знали об океанеОкеан покрывает 71 процент земной поверхности, он имеет безумно глубокие точки, куда не добирается солнечный свет и которые являются домом для некоторых из самых невероятных существ на планете.

Существует множество фактов, которые Вы не знали об океане.




1. Есть подводные волны, озера и реки на дне океана

Умопомрачительные вещи, которые вы не знали об океане


В связи с различными уровнями плотности воды, есть части океана, которые имеют свои собственные реки и озера с волнами. Есть особая подводная река, которая начинается у берегов Мексики, представляющую собой смесь соленой воды и сероводорода, это делает воду намного плотнее, чем обычная морская вода и опускается её на дно. Она течет как самая обычная река.

2. Есть подводные леса, в которых заготавливают древесину

Дерево, находящееся под водой, оценивается в сумму около $ 40 млрд. Холодная вода сохраняет его от насекомых и останавливает процесс гниения, что делает древесину особо ценной для мастеров.

3. Глубокое море является крупнейшим музеем на Земле

Умопомрачительные вещи, которые вы не знали об океане


На дне океана лежит намного больше артефактов и остатков истории, чем во всех музеях мира вместе взятых. От затонувших судов до разбитых самолетов и даже целых городов.

Недалеко от берегов Кубы, исследователи полагают, что они обнаружили древний американский город, о котором часто упоминается в источниках майя. Но нет, это не Атлантида.

4. Большая часть морской жизни не видна невооруженным глазом

В следующий раз, когда Вы будете находиться в океане, подумайте о 1 млн. бактерий, которые Вы глотаете с каждым миллилитром океанской воды.

5. Длиннейшая горная цепь Земли находится под водой

Умопомрачительные вещи, которые вы не знали об океане


Названная срединно-океаническим хребтом, это горная цепь имеет протяженность свыше 56 тысяч километров и проходит через Атлантический, Тихий и Индийский океаны.

Самая высокая гора в мире называется Мауна-Кеа, она более чем вдвое выше горы Эверест, при этом большая её половина находится под водой.

6. Около 90% океанского дна все еще не нанесены на карту

У нас есть лучшие карты Марса, чем карты океана. Свет деформируется в воде и это является преградой для использования традиционного оборудования, а огромное давления океана не позволяют нам опускаться настолько глубоко, насколько мы должны в большинстве частей океана. Плюс он невероятно огромен.

7. Две трети морской жизни неизвестны

Умопомрачительные вещи, которые вы не знали об океане


Хотя мы знаем, что есть большие белые акулы, сине-кольцевидные осьминоги и рыбы-клоуны, они лишь часть видов, живущих в Мировом океане, которых насчитывается от 700 тысяч до 1 миллиона.

Из всех, две трети еще не названы и описаны. Хотя это звучит безумно круто и страшно, там, вероятно, нет никаких гигантских кракенов, а скорее всего, речь идет о различных ракообразных, моллюсках и прочих маленьких существах.

8. Около 80% акул не могут нападать на людей

На самом деле, только 32 из 350 видов были зарегистрированы в нападениях на людей.

9. Существуют подводные пауки и подводные птицы

Умопомрачительные вещи, которые вы не знали об океане


Если вы думали, что убежите от ужасных пауков, когда прыгнете в воду, то вы ошиблись. Пауки живут и там. Нет, не просто милые маленькие крабы-пауки или странные морские существа, которых ученые называют «паук» без причины, а настоящие жуткие пауки.

Они проводят столько же времени под водой, как и дельфины. Пауки ткут под водой специальные сети, которые действуют как кислородные баки. После этого они спускают воздушные пузыри в их животе, которые наполняют сеть кислородом. Затем паук ждут свою добычу, скрытую под водой.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?