Происшествия

Десять с половиной месяцев проведет Берлускони на общественных работах


Десять с половиной месяцев проведет Берлускони на общественных работахКак пишут итальянские СМИ, раз в неделю на протяжении 10 месяцев и 15 дней Сильвио Берлускони будет работать в специализированном центре Милана, обслуживая людей с ограниченными возможностями. На время «отработки» политику запретят покидать границы Ломбардии и покидать страну. Такое решение принял кассационный суд страны.

Как известно, ранее Сильвио неоднократно уверял публику, что готов послужить на благо обществу. Об этом официально заявляли его адвокаты. Теперь такая возможность у него появится. Правда, как утверждают политики, для предприимчивого Берлускони это вовсе не будет наказанием. Теперь он сможет постоянно быть на виду, напрямую общаться с людьми и «набирать баллы» перед участием в предвыборной кампании в Европарламент. В случае домашнего ареста (а такая возможность не раз упоминалась некоторыми правозащитниками) у Берлускони не было бы такого шанса.

При этом политик чувствует себя вполне комфортно – решения верховного суда Италии он ожидал на собственной роскошной вилле в Аркоре. Уединившись в своем жилище, он спокойно наблюдал за процессом. Во время исполнения общественных работ Сильвио также сможет жить дома и вести привычный образ жизни. Только покидать пределы помещения ночью ему будет запрещено – с 23 до 6 часов утра осужденный должен будет находиться у себя дома.

Напомним, что итальянский кассационный суд приговорил политика к 4 годам лишения свободы за совершение финансовых махинаций медийной группой Mediaset, непосредственным руководителем и основателем которой был Сильвио Берлускони. В связи со вступлением в силу закона о помиловании срок заключения сократился до одного года. Но, поскольку, с момента оглашения приговора прошло полгода, его срок убавился еще на 45 дней и теперь составляет 10 с половиной месяцев.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?