Происшествия

Британцы протестуют против «налога на спальни»


Британцы протестуют против «налога на спальни»Тысячи жителей Британии вышли вчера на митинги протеста против «налога на спальни». Организованные акции прошли во всех крупных городах Англии: в Лондоне, Кардиффе, Манчестере, Глазго, Ноттингеме, Бирмингеме и Лидсе. По сообщению издания «Daily Mirror», шествия стали самыми масштабными за последнее время.

Основной протест у граждан вызвал налог, введенный английским правительством год назад: с 1 апреля 2013 года в стране действует закон «Об эффективном использовании социального жилья». Согласно этому документу, жильцы, имеющие лишнюю спальню, автоматически лишаются 14 процентов субсидий, а имеющие две и более лишние спальни, лишаются четверти коммунальных скидок.

Порядок вычисления положенного законом количества спален в законе четко расписан. Все зависит от состава семьи: общей численности домочадцев, наличия или отсутствия детей, их возраста и пола. В связи с вступлением закона в силу, многим малоимущим британцам, находящимся на государственных субсидиях, пришлось в срочном порядке подыскивать жилье с установленным количеством комнат. Но, как оказалось, такого жилья на всех не хватает. В результате люди стали заложниками собственных квартир – они не могут продать или обменять их и одновременно обязаны платить намного больше, чем ранее. Многим приходится экономить даже на еде и образовании детей.

Самое бедственное положение зафиксировано в Манчестере, где изначально было очень мало квартир с одной спальней. Сейчас все они заняты. Поэтому вышедшие на протестную акцию здесь были особенно активны. Но самым эффектным стал митинг в Лондоне. В столице акция прошла у роскошного жилого комплекса (недалеко от Гайд-парка), стоимость квадратного метра в котором превышает все разумные пределы. При этом большинство квартир в доме принадлежит иностранцам, а более половины просто пустуют. Именно на это хотели обратить внимание протестующие в Лондоне: пока роскошные квартиры в центре столицы остаются невостребованными, тысячи малоимущих страдают от непомерных налогов.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?