Экономика и финансы

В Госдуме России обсуждают вопрос об оперативности банковских переводов


В Госдуме России обсуждают вопрос об оперативности банковских переводовПоправки к закону устанавливают новый порядок проведения денежных операций с переводами. Кредитные организации будут лишены права приостановления расчетов по внутреннему указанию.

В Госдуму РФ передан законопроект к Федеральному закону "О национальной платежной системе". Нововведения направлены на установление запрета для финансовых структур по допущению перебоев при проведении наличности.

Причиной принятия нормативного акта стала санкция США и Евросоюза против российских банков. Возможности снятия наличных денежных средств и осуществления переводов по картам Visa и Mastercard лишились клиенты ведущей финансовой организации Санкт-Петербурга "Россия". Инициатором изменений в закон выступил Владислав Резник, замглавы финансового комитета.

Планируется, что поправки вступят в силу уже 1 октября нынешнего года. Информационная организация переводов будет возложена на центры, ответственные за своевременную передачу средств. Для расчетов будут привлекаться операционные пункты перевода наличности и клиринговые организации.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?