Дом и быт

Изобретена новая система шумоподавления для окон


Изобретена новая система шумоподавления для оконАвстрийский инженер Рудольф Стефанич, последние годы работающий в сфере промышленного дизайна, изобрел новую систему шумоподавления. Предложенное им устройство имеет небольшие размеры, легко крепится на окна и при этом отлично справляется с поглощением посторонних шумов, доносящихся с улицы.

Компактный аппарат, получивший от своего автора название «Sono», состоит из встроенного микропроцессора, динамика, микрофона и присоски, с помощью которой удерживается на любом гладком стекле. Принцип работы, как все гениальное, прост: прижатый к поверхности окна динамик воспринимает ее как резонатор для производства звуковой волны в противофазе. Анализ поступающих с микрофона шумов выполняет встроенный процессор. Он же их фильтрует.

Особенностью и, одновременно, преимуществом нового изобретения является способность «Sono» не просто без разбору подавлять посторонние звуки, но делать это в зависимости от настроек пользователя – выборочно. К примеру, обладатель устройства не хочет слышать доносящийся со двора шум снегоуборочной техники, или ему мешают сигналы проезжающих мимо дома автомобилей, но шелест листвы или пение птиц он хотел бы слышать. Тогда нужно просто отрегулировать настройки аппарата под собственные нужды.

Приятным дополнением для тех, кто решится на покупку разработки австрийского инженера, станет возможность системы производить любые звуки природы абсолютно самостоятельно. Шум моря, ветер, шелестящий в листве деревьев и многое другое для «Sono» - не проблема. Именно благодаря своей многофункциональности концепт стал одним из финалистов конкурса «James Dyson Award», прошедшего в Европе в 2013 году. Теперь Рудольф Стефанич выбирает инвесторов для серийного производства нового гаджета.

Изобретена новая система шумоподавления для окон
Изобретена новая система шумоподавления для окон

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?