Интернет и компьютеры

Сервис Gmail надежно зашифрован от спецслужб


Сервис Gmail надежно зашифрован от спецслужбПо информации, размещенной компанией Google на своем официальном ресурсе, с 20-го марта расширено шифрование почтового трафика. Теперь независимо от расположения пользователя сервис Gmail сможет использовать защищенное соединение, как при отправке корреспонденции, так и при ее принятии и проверке.

По утверждению специалистов Google, протокол HTTPS в своей безопасной версии будет одинаково эффективно работать на любом устройстве, будь то планшет, телефон или стационарный компьютер. При этом уточняется, что указанный протокол принят стандартом для почтового сервиса компании с 2010 года. Но если ранее каждый мог по собственному усмотрению отключить обязательное шифрование сведений (чаще всего, это производилось опытными пользователями для повышения скорости работы), то теперь такая функция стала недоступной.

Еще одним нововведением станет шифрование сообщений электронной почты при обмене между дата-центрами. Как оказалось, это самое слабое место, когда передаваемые сведения либо обеспечиваются минимальной защитой, либо вовсе таковой не имеют. А между тем, по утверждению того же Эдварда Сноудена, стало известно, что АНБ осуществляло слежку за связью между Yahoo! и Google через оптоволоконные кабели.

Все свои действия компания выполняет в связи с «… откровениями прошлого лета» - такая формулировка предложена руководством Google для комментирования нововведений. Кроме того, там отмечают, что в целях повышения уровня безопасности при использовании почты введено множество самых разных элементов, позволяющих полностью избежать перехвата информации. Но все они не будут «декларироваться» на широкую публику, так как являются собственными разработками фирмы.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?