Образование и наука

Выпускников крымских школ ждут в российских вузах


Выпускников крымских школ ждут в российских вузахМинистр образования РФ Дмитрий Ливанов обратился к учащимся школ Крыма и их родителям. В своем обращении он уточнил порядок проведения выпускных экзаменов и правила приема абитуриентов в российские вузы.

Крымским выпускникам не придется сдавать традиционный для россиян ЕГЭ для того, чтобы продолжить обучение в высших учебных заведениях. Уровень их знаний будет оцениваться по привычным школьным экзаменам. В последние годы завершение учебной программы в Украине предусматривало сдачу в конце года трех экзаменов: украинский язык, математику и любой предмет по выбору.

Чтобы не травмировать детей, обучавшихся по определенной программе и готовившихся к названным экзаменам, принято решение сохранить привычный для них порядок. Но параллельно крымчанам предлагается сдать ЕГЭ (только для желающих). Пункты для сдачи единого государственного экзамена будут организованы в четырех крупных городах: в Керчи, Севастополе, Феодосии и Симферополе. Обратиться туда смогут все желающие, вне зависимости от места проживания.

«Мы уверены, что все проблемы с продолжением образования крымских школьников будут решены своевременно», - подчеркнул Ливанов. С этой целью на полуострове постоянно находятся и сам министр образования и несколько сотрудников ведомства. В сотрудничестве с представителями системы образования Крыма они решают вопросы итоговой аттестации и определяют задачи для удачной последующей интеграции местной системы образования в общероссийскую.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?