Товары и услуги

Быстрейшая мобильная сеть появилась в Москве


Быстрейшая мобильная сеть появилась в МосквеСовсем скоро самая быстрая сеть LTE-Advanced заработает во всех городах-миллионниках. А пока ее работой могут наслаждаться жители столицы, использующие интернет от «Мегафона».

Скорость сети нового стандарта составляет 300 мегабит в секунду. На презентации новой услуги, прошедшей в Москве на прошлой неделе, организаторы мероприятия на глазах публики полностью скачали фильм «Звездные войны» за одну минуту. При этом скорость загрузки файла весом в полтора гигабайта по время процесса варьировалась от 150 до 170 мегабит в секунду, а на дополнительных экранах параллельно грузилось 16 видеоклипов из других источников. Таким образом, общая скорость передачи составила 250 мегабит. И, по словам представителей компании, это еще не предел. В планах инженеров увеличить скоростной показатель до гигабайта в самое ближайшее время.

По утверждению заместителя директора «Мегафона» Евгения Черемашенцева, такой технологии нет нигде в мире. Подобными разработками сейчас занимаются технологи Южной Кореи, но, по словам наших соотечественников, скорость передачи интернет-данных там намного ниже. А между тем, освоение LTE-Advanced может стать надежной основой для более успешного развития образования, науки и экономики. Это подчеркнул Николай Никифоров (министр связи) по время проведения видеомоста на презентации. Также он напомнил, что технология успешно прошла проверку на Олимпийских играх – в Сочи ее опробовали тысячи человек: спортсменов, гостей, болельщиков и туристов.

Пока запредельная скорость мобильного интернета доступна только в пределах Садового кольца. К концу года руководства «Мегафона» обещает охватить территорию в пределах кольцевой автодороги, а затем очередь дойдет до крупнейших российских городов. Правда, конкретные сроки в компании пока не называют.

Подпишитесь на нашу рассылку!
В какой социальной сети вы зарегистрированы?